Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 02.03.2018 10:38

Во всех населённых пунктах региона появятся медкомплексы

В обращении президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию отдельный блок был посвящен вопросам политики народосбережения, демографии, развития здравоохранения, поддержки материнства и детства. 

- В населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, необходимо организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием, - рассказали в пресс-службе областной администрации по итогам обращения главы государства. 

Глава региона по итогам послания поручил разработать план мероприятий по реализации в Тамбовской области задач, поставленных президентом РФ на ближайшие годы. 

Нужно отметить, что система здравоохранения области уже активно работает в направлениях, озвученных президентом. 
В регионе за последнее время были отремонтированы и приведены в порядок десятки ФАПов. 

В конце прошлого года после длительного перерыва заработали фельдшерско-акушерские пункты в отдаленных селах Инжавинского и Уваровского районов. 

На базе центральных районных больниц организованы мобильные медицинские бригады, которые по графику проводят выездные приемы и профилактические осмотры населения. 

В работе «Автопоезда «Забота» задействованы лучшие специалисты ведущих тамбовских клиник, которые оснащены новейшим оборудованием для диагностики острых и хронических заболеваний. Благодаря этому проекту серьезные недуги у многих жителей отдаленных сёл были выявлены на ранних стадиях, что позволило назначить своевременное лечение. 

В Тамбовской области зафиксированы самые низкие показатели младенческой смертности по России, что является одним из значимых результатов развития детской медицины. 

Область стала пилотной площадкой для реализации проекта «Школьная медицина», целью которого является создание современной и эффективной модели здоровьесбережения детей. 

-Тамбовские больницы продолжат перенимать передовой опыт и внедрять новейшие методики диагностики и лечения. Развитие системы здравоохранения - приоритетное направление, которое полностью направлено на реализацию политики народосбережения. Задача медицины - бороться за каждую человеческую жизнь, - отметил губернатор Александр Никитин.

0
Новости на Блoкнoт-Тамбов
здравоохранениездоровьеновости Тамбовской областипосланиепрезидент
0
0