Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 23.01.2024 11:58

За махинации с матпомощью профсоюзный активист МичГАУ получил 4 года условно

Суд признал молодого человека виновным в мошенничестве.


Мичуринский суд признал 24-летнего Михаила Бубнова виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Молодой человек являлся должностным лицом профсоюзной организации студентов МичГАУ и занимался махинациями с материальной помощью студентам.

Так, судом установлено, что в период с апреля 2017 года по декабрь 2021 года двое должностных лиц профсоюзной организации студентов, действуя по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием оформляли от имени студентов заявления на предоставление материальной помощи, убеждая обучающихся в необходимости последующего возврата полученных денег. 

Таким образом, обвиняемые присвоили около 36 миллионов рублей, выделенных в качестве материальной помощи студентам. Михаил Бубнов заключил сделку со следствием и в этой связи уголовное дело в его отношении было выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении второй фигурантки находится на завершающей стадии расследования. По некоторым данным, речь идёт о председателе студенческого профкома Юлии Фроловой. 

Сообщается, что в суде Михаил Бубнов свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. В итоге суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Напомним, что в апреле прошлого года бывшего проректора вуза Галину Короткову признали виновной в мошенничестве, совершённом в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Она получила условный срок лишения свободы и штраф в размере 400 тысяч рублей.

Кроме этого, в рамках расследования этого уголовного дела были задержаны бывший ректор МичГАУ Вадим Бабушкин и директор инжинирингового центра «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства» Андрей Завражнов. По версии следствия, они похитили более 10 миллионов рублей, из 25-миллионного гранта, выделенного по нацпроекту «Наука и университеты» на создание высокотехнологичного производства.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионмахинацииматпомощьМичГАУпроисшествиеактивистусловный срокновости Тамбовская область
0
0