Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.08.2023 11:46

Заброшенный замок в Тамбовской области снова пытаются продать на торгах

«Тамбовский Хогвартс» пытаются продать не первый год.

В Чакино в Ржаксинском районе вновь выставили на торги здание учебного корпуса ранее расформированного сельхозтехникума за 10,7 миллиона рублей. В эту сумму не включена стоимость участка, на котором расположен объект недвижимости. Свои предложения о цене можно направлять до 1 сентября.

Общая площадь объекта составляет 5,6 тысячи «квадратов». Здание имеет 3 этажа, однако если считать вместе с подвалом, то 4. Внутреннее состояние Чакинского замка, говорят, оставляет желать лучшего – особенно много дождевой воды на этажах, которая скапливается в резервуаре на верхнем этаже.

Между тем, если желающие купить целый «Хогвартс» по цене однокомнатной квартиры далеко не в центре Москвы объявятся, то новому владельцу придётся заняться восстановлением объекта культурного наследия, коим здание техникума и является. При этом, документы по восстановлению памятника архитектуры необходимо подготовить до конца 2024 года, а отреставрировать уже к 2026 году. Такие обременения вряд ли способствуют скорейшему поиску новых владельцев, но что поделать – наследие нужно сохранять и как можно быстрее. 

Напомним, что здание сельскохозяйственного техникума продают не впервые. Сначала за замок просили 16 миллионов рублей, однако позже цена снизилась уже до 11,3 миллиона рублей. Кстати, восстановление строения могло бы обойтись бюджету в 100 миллионов рублей, а сумма «причесывания» прилегающих угодий составила бы ещё 400 миллионов (таковы расчёты прошлого года). 

Добавим, закладка здания сельхозтехникума состоялась в далёком 1912 году, построили его в 1915, а к занятиям студенты приступили уже в 1916, незадолго до революции. Архитектор этого старинного замка в неорусском стиле является Адам Дитрих из Санкт-Петербурга.

Учебное заведение выпустило больше 20 тысяч квалифицированных специалистов, немало из них стали учёными. После празднования столетнего юбилея техникума его история завершилась – в 2013 году техникум закрыли, а помещение забросили.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vk.com/lovechakino

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпродажазамокЧакиноРжаксинский районТамбовский Хогвартсторгиновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0