Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 19.11.2020 19:25

«Тамбовский Хогвартс» в Ржаксинском районе выставят на продажу

Предварительная стоимость «Замка» – 16 миллионов рублей (плюс восстановление).

Прекрасное 106-летнее здание бывшего аграрного техникума в посёлке Чакино Ржаксинского района снова собираются выставить на торги. Это обсуждали сегодня на заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы во время разбора программы приватизации государственного имущества Тамбовской области на 2020-2022 годы.

Собственник, если он найдётся, должен будет Чакинский «Замок» отреставрировать и поддерживать в надлежащем состоянии – всё-таки статус объекта культурного наследия и большая историко-культурная и архитектурная ценность обязывают.

Впрочем, не факт, что кто-то найдётся: только покупка здания предположительно обойдётся в 16 миллионов рублей, а ведь новому владельцу ещё предстоит много работы по восстановлению – а это суммы гораздо, гораздо более крупные. Плюс морока с множественными ограничениями, связанными с ремонтом памятника архитектуры.

Здание техникума, построенное в 1914 году в стиле английского романтизма, сто лет было кузницей кадров сельхозпроизводства Тамбовской области. Техникум бы мог отпраздновать столетие, но в 2013 году его закрыли, помещение, перешедшее в руки областной администрации, начало разрушаться, а множество людей потеряли рабочие места.

На проблему долгое время пытались обратить внимание активисты, предлагавшие открыть в здании техникума санаторий, ботанический вуз или какой-нибудь туристический объект – тогда бы разом получилось решить несколько проблем: поддержание культурного объекта в нормальном состоянии, обеспечение местных работой и повышение туристического потока – что, в свою очередь, могло бы положительно сказаться на имидже региона в целом. Но пока итог этой истории неизвестен, и нам остается лишь надеяться на то, что очередной прекрасный памятник архитектуры не исчезнет навсегда.

Мария Верлина

Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости Тамбовской области"Хогвартс"ЧакиноРжаксинский районаграрный техникумпродажа
0
0