Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 09.03.2020 15:50

Жители села Отъяссы собрали 200 подписей против коронавирусного изолятора

Люди не довольны тем, что в их населённом пункте планируют размещать пациентов с подозрением на опасную инфекцию. 

Редакция «Блокнот» совсем недавно писала о том, что в Сосновском районе планируют организовать изолятор. Подобная профилактическая работа в настоящее время проходит во многих городах страны.

Однако населению эта идея, мягко говоря, не по душе, что, в принципе, вполне понятно. В селе организована инициативная группа, которая уже собрала более 200 подписей против размещения на базе Сосновского дома-интерната специального пункта. 

Называются две основные причины нежелательного соседства. Люди недовольны, что медорганизация будет в центре села. Кроме того, еду для возможно заражённых планируют готовить в местной школе, которая территориально находится рядом с домом-интернатом.

Местные жители с протестом готовы идти на приём к главе Сосновского района Александру Дьяконову. Если итог встречи с властью муниципалитета их не устроит, то следующий шаг - письмо губернатору Тамбовской области Александру Никитину. 


Роспотребнадзор по Тамбовской области в соответствии со своими задачами и полномочиями аргументирует действия по организации изолятора и, как может, успокаивает людей.

- Мы встречались сегодня с представителями инициативной группы от жителей. Объясняли и показывали нормативный документ, что там будут размещаться здоровые люди, здоровые. Как только у кого-то возникнет хоть какой-то признак самый маленький респираторного заболевания, он тут же будет госпитализирован, - цитирует слова ведомства ТК "Новый век". 

Но подобное объяснение, честно говоря, никак не назовешь логичным. Оно не выдерживает критики, исходя даже из одного единственного вопроса, - зачем здоровых людей помещать в карантин?

В отношении распространения инфекции напомним, что недавно коронавирус был диагностирован у  троих жителей соседнего Липецка. 

Видео: tvtambov.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьздоровьекоронавирусизоляторжителиподписьновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0