Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 28.09.2022 13:05

Жители Уварова обнаружили рядом с храмом захоронение 19 века

По словам старожилов, на этой территории раньше хоронили священнослужителей.

То тут, то там по всей территории Тамбовской области продолжают всплывать любопытные находки из прошлого: чаще — времён Великой Отечественной, но иногда попадаются вещи и более древние. Например, как в случае с жителями Уварова, случайно обнаружившими столетний склеп с иконами и непонятными надписями на стенах во время посадки деревьев на территории местного храма.


Видео с находкой сняли на видео, которое затем разлетелось по Сети. Пока пользователи высказывают предположения о том, кто там захоронен (возможно, священнослужители), руководитель уваровского поискового отряда «Невидимый фронт» Антон Уваров говорит, что эта находка — вполне себе рядовая. Версия с личностями захороненных подтверждается и некоторыми археологами: так как церковь, рядом с которой нашли захоронение, строили во второй половине 19-ого века, то в гробах могут покоиться священнослужители — это вполне в духе традиций тех лет. На это также указывает и стиль исполнения крышек гробов: они покрыты металлом, и украшены не крестом, а посохом, стилизованным под крест, что характерно для священников. Уваровские старожилы также рассказывают, что в советские времена на этой территории виднелись остатки крестов.

Поисковики собираются поднять архивы, чтобы выяснить личности захороненных священнослужителей и в будущем увековечить их по стандартам православия. 

Напомним, в последнее время на тамбовской земле обнаружили ещё несколько объектов археологического наследия (могильники, курганы и древние поселения), а в Петровском районе водопроводчики случайно раскопали скелеты детей, живших во времена Бронзового века.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Видео из профиля Фёдора Фирсова "ВКонтакте"

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионУваровозахороненияисториякультураМаргарита Ким
0
0