Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.01.2019 12:38

Мгновенная дегустация и два ряда палаток. Чем «отличился» тамбовский гастрофестиваль?

Дегустации, торговые ряды, конкурсы и местные продукты. Второй гастрономический фестиваль в Тамбове был заявлен именно для продвижения тамбовских брендов. 

Продукция местных производителей и была представлена на площади у ЛДС «Кристалл». 

Что же удалось на гастрофесте, а что нет? 

Дегустация

SUX_5784.JPG

Идея организаторов была в том, чтобы, попробовав на дегустации продукцию, которая производится на просторах области, посетители фестиваля смогли тут же в торговых рядах ее купить. Попробовать можно было и копчености, и хлеб, и конфеты, и сыр и даже суп. 

- Попробовала у моршанцев сыр, нашла их палатку и купила домой, – делится Юлия, - не видела, чтобы он продавался где-то в Тамбове, раньше не пробовала, а сыр очень неплох. 

SUX_5660.JPG

Но, зачастую, видеть, как проходила дегустация по-тамбовски было и смешно и грустно одновременно: представленные продукты не просто пробовались, а сметались со стола в пакеты и пакетики… Расхватывались быстрее, чем представители производителей успевали выложить их на стол… 

- Ну, хоть пенсионеров накормили, - со вздохом констатировала одна из организаторов дегустации от производителей. 

SUX_5819.JPG

Торговые ряды. 

Около 50 местных производителей и продавцов выставили палатки на ярмарке гастрофестиваля. 

Больше всего народу собралось у палаток с индейкой, яйцами, мясными деликатесами и колбасами. 

SUX_5682.JPG

Были представлены и индивидуальные предприниматели, и фермерские хозяйства и большие, хорошо известные тамбовчанам, производства. 

Была и рыба, правда, не та, которую выращивают и ловят в местных хозяйствах. 

- Да, пять палаток с рыбой – это что, прямо тамбовские производители? Раньше карпов продавали моршанских, сейчас вон говорят «Тамбовский осетр» открылся и где это все? - критически заметила тамбовчанка Татьяна. 

Об открытии и работе предприятия "Тамбовский осетр" мы рассказывали ранее, но вот на ярмарке она, к сожалению, представлена не была, отсюда, пожалуй, и недоумение тамбовчанки.

SUX_5756.JPG

Развлекательная программа. 

SUX_5850.JPG
Программа фестиваля включала и выступления творческих коллективов и конкурсы. Тематика – еда, что логично. Призы на конкурсы предоставили тоже производители. Ведущие старались как могли, привлекая и взрослых и детей к участию.

SUX_5644.JPG

За победу вручали мёд, колбасы и сладости. Детям было весело. А посетителям не хватало масштабности происходящего. 

SUX_5723.JPG

- Я ждал большего: два ряда палаток – это фестиваль? Как-то все местечково и невнятно. Как будто насильно сюда продавцов собрали... Стоят все с кислыми лицами. Все, что здесь продается, можно и в любом магазине купить, да и цены не ниже здесь. Масштаба что ли не хватает. Или за праздники все уже устали, нет никакого фестивального настроения, - делится впечатлением Михаил.

Фото "Блокнот Тамбова"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
фестивальбрендыторговлясобытиеновости Тамбовской областиновости Тамбова
0
0