Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 30.10.2018 15:49

Смертность населения от онкологических заболеваний в Тамбовской области ниже, чем в ЦФО и в стране в целом

Смертность населения от онкологических заболеваний в Тамбовской области ниже, чем в ЦФО и в стране в целом

На всероссийское селекторном совещании партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» обсудили совершенствование онкологической помощи.

Тамбовскую область представляла депутат Государственной Думы, региональный координатор партпроекта Тамара Фролова и первый заместитель начальника управления здравоохранения области  Ольга Виницкая.

onko_selektor1.jpg

Как отметил федеральный координатор партпроекта, председатель комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрий Морозов, по поручению президента страны Владимира Путина направлению «совершенствование онкологической помощи» уделяется особое внимание, создана специальная программа.

В настоящее время более 50% онкологических заболеваний выявляется на 1 и 2 стадии - в этих случаях перспективы лечения хорошие. Цель реализации программы - достичь показателя в 60%.

По итогам 2017 года показатель смертности населения от онкопатологий в Тамбовской области ниже, чем в ЦФО и в стране в целом.

Как рассказала заместитель начальника управления здравоохранения области Ольга Виницкая, этого удалось достичь в рамках реализации на территории области национального проекта «Здоровье».

- Благодаря нашему участию в реализации предыдущего национального проекта «Здоровье», который мы реализовывали с 2012 года, нам удалось создать материально-техническую базу онкологической службы. По итогам 2017 года мы получаем результаты тех капитальных вложений. На сегодняшний день наш онкодиспансер имеет полный набор высокотехнологических методов диагностики и лечения. В рамках государственно-частного партнерства у нас был открыт ПЭТ-центр. На сегодняшний день мы имеем замкнутый комплекс как диагностики, так и лечения наших пациентов. Если раньше они были вынуждены уезжать за пределы области, то теперь они всю помощь получают здесь, - рассказала Ольга Виницкая.

Тем не менее, как сообщает пресс-служба партии «Единая Россия» еще высока смертность от рака легкого и рака молочной железы, стоят вопросы с подготовкой онкологов и специалистов диагностических служб, а также работой первичного звена для раннего выявления онкопатологий.

Ольга Виницкая подчеркнула, что на достигнутом Тамбовщина останавливаться не будет Стоит задача решить эти проблемы в рамках реализации нового национального проекта «Здравоохранение».

- Для этого в рамках нацпроекта мы планируем открыть дополнительно семь центров амбулаторной онкологической помощи, где все пациенты с подозрением на онкопатологию в течение недели смогут пройти обследования и или подтвердить диагноз, или его опровергнуть. Это та задача, которую перед нами ставит президент ‑ чтобы после подозрения заболевания, в случае его подтверждения, буквально через две недели человек начал получать специализированное лечение. Для этого также будет приобретаться дополнительное оборудование, - рассказала Ольга Виницкая.

Фото tambov.bezformata.com, управление здравоохранения области



Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0