Тамбов Вторник, 30 апреля
Происшествия, 01.07.2023 15:27

Бывшая заведующая детсадом в Тамбовской области обвиняется в превышении должностных полномочий

Женщина оказалась весьма предприимчивой — она совершила сразу несколько должностных преступлений.

В СУ СКР по Тамбовской области сообщили, что уже завершено расследование уголовного дела в отношении экс-заведующей детским садом в рабочем посёлке Знаменка. Директор дошкольного учреждения, как говорится, навертела дел. 

Следователи выяснили, что с 2020 по 2021 год, заведующая издавала приказы о премировании своих сотрудников за интенсивность и высокие результаты работы, правда, деньги забирала себе. А ещё она устроила на работу технического сотрудника, но его на самом деле не существовало — деньги за «мёртвую душу» женщина также клала в свой карман. Следователи сообщили, что она расходовала средства на личные цели и на нужды учреждения (что удивительно). 

— Таким образом обвиняемая получила от подчинённых работников денежные средства в общей сумме не менее 341 тыс. рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.

Что касается уголовного дела, то вину бывшая заведующая признала и даже возместила ущерб полностью. После вручения ей прокурором копии обвинительного заключения дело передали в суд на рассмотрение, в рамках части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, недавно в поле зрения правоохранительных органов попала другая заведующая детским садом в Тамбовском районе. Оказалось, что женщина  наняла на работу помощника воспитателя, но помощника на самом деле не существовало, а зарплата «мёртвой души» приходила на банковскую карту, которой с удовольствием пользовалась заведующая.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегион. превышение полномочийзаведующаядетский садобвинениеновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0