Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 13.10.2023 10:52

Бывший гендиректор тамбовской управляющей компании похитила 8,6 миллиона рублей денег, собранных с жильцов

До ресурсопоставщиков финансы так и не дошли.


В Тамбовской области уже бывшего генерального директора скандальной управляющей компании ООО «Интел-Сервис» обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Женщина похитила деньги клиентов, предназначенные для оплаты услуг за поставку коммунальных ресурсов.

Как оказалось, с июня 2020 года по декабрь 2021 года Юлия Дороненкова похищала деньги собственников помещений в домах, находящихся в управлении «Интел-Сервиса», которые люди перечисляли «управляшке» для оплаты коммунальных услуг. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области, ущерб, причинённый ресурсопоставщикам составил 8,6 миллиона рублей. Добавим, что женщина также была дисквалифицирована и лишена возможности занимать руководящие должности на срок до 3 лет. 

Сама компания «Интел-Сервис» обанкротилась в 2022 году: годом ранее с заявлением в Арбитражный суд Тамбовской области обратились представители тамбовского филиала ПАО «Квадра», требующие вернуть долги в размере чуть более полумиллиона рублей. Со временем сумма задолженности перед «Квадрой» выросла почти до 1,5 миллиона рублей. Впоследствии к делу о банкротстве присоединились и другие ресурсопоставщики и организации. 

Из-за банкротства «Интел-Сервис» забросило управление «подведомственными» домами, на что обратила внимание прокуратура. Это произошло в посёлке Первомайский Знаменского округа, и сельсовету после вмешательства надзорного органа пришлось оперативно искать замену «управляшке».

В 2021 году прокуратура оштрафовала «Интел-сервис» за нарушения лицензионных требований аж целых пять раз на сумму в 475,5 тысяч рублей. Компания уже тогда начала копить долги на оплату ресурсов перед поставщиками. 

Сейчас конкурсный управляющий пытается оспорить договор купли-продажи автомобиля, который у «Интел-Сервиса» купила другой экс-директор компании Татьяна Копнина. Женщина в 2019 году переоформила на себя дорогую иномарку «INFINITI QX 50».

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествиебывший гендиректорУКуправляющая компанияпохищениесредстваресурсопоставщикжильцы
0
0