Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 15.04.2023 14:23

Депутат Госдумы от Тамбовской области предлагает пожизненно лишать уклонистов права на госслужбу

Политик решил выступить с законодательной инициативой. 

Депутат Госдумы от Тамбовской области Алексей Журавлёв 14 апреля внёс на рассмотрение законопроект о возможности лишения права занимать должности на государственной службе за уклонение от призыва вплоть до пожизненного срока. 

В пояснительной записке к проекту закона указано, что необходимо поменять срок дополнительного наказания в Уголовном кодексе, касающегося права занимать должности на определённый срок. Так как такое наказание сейчас может применяться на срок до 20 лет, депутат Журавлёв предлагает изменить данную меру вплоть до пожизненного срока. 

Кроме этого, по его мнению, одновременно нужно рассмотреть вариант внесения изменений в Федеральный закон «Об  основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 

Журавлёв предлагает наложить запрет быть избранными гражданам, которые совершили преступление в рамках статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). По мнению политика, нужно лишить права таких граждан быть избранным независимо от снятия и погашения судимости.

— Начнём с того, что уклонение от службы в армии вообще-то уголовное преступление, и за него полагается до двух лет тюрьмы. Мы обсуждаем сейчас лишь дополнительные, досудебные, более мягкие способы убедить молодого человека этого не делать. Во вчерашнем документе значились: лишение водительского удостоверения, возможности выезжать за границу, права заключать сделки с недвижимостью. Я предлагаю еще более весомый аргумент — тому, кто не желает исполнять свой гражданский долг, и на государственную службу должен быть закрыт путь, — сообщил Алексей Журавлёв в своём личном телеграм-канале.

Политик славится своими резкими высказываниями, особенно в рамках темы, касающейся освещения СВО. В прошлом году Алексей Журавлёв очень эмоционально отреагировал на дискуссию в прямом эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия-1». 

Он пригрозил немецкому журналисту убить его при встрече на фронте. В свою очередь, ведущий программы Евгений Попов запретил депутату угрожать людям в эфире его передачи. 

Также напомним, что чуть позже Журавлёв заявлял, что Зеленского нужно судить в международном уголовном суде в Гааге за военное преступление, а именно: за геноцид своего же народа.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: МОЕ ПРАВО: консультации юристов

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегиондепутатГосдумазаконопроектпредложениегосслужба. уклонистызапретЮлия Радченко
0
1