Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 30.10.2023 12:30

Для увеличения продаж лапши быстрого приготовления «Доширак» собирается производить муку в Тамбове

Мировой лидер по производству лапши быстрого приготовления «Доширак» создал новое подразделение в Тамбове для производства муки на местном комбинате мощностью 270 тонн продукции в сутки. 


Компания зарегистрировала ООО «Доширак Тамбов мукомольная компания», а промышленные линии откроют в здании тамбовского мельничного комплекса «Монолит» в посёлке Строитель. 

Таким образом южнокорейский производитель лапши хочет повысить продажи «Доширака», которые за год упали почти на 20%, а стоимость одного продукта выросла на 13%. Создание подразделения для производства муки позволит «Дошираку» самостоятельно производить главный ингредиент для своих продуктов и лучше контролировать его качество. 

Эксперты также сообщают, что рентабельность мукомольного бизнеса в стране в последние пару лет улучшилась из-за относительно низких цен на зерно на внутреннем рынке, что также могло стать причиной открытия линий производства в Тамбове. Ведь свою муку производит и «Макфа» и «Си Групп» (Барилла).

Что касается конкретно «Доширака», то на сегодняшний день лапша и пюре выпускаются на заводах «Доширак Коя» в Подмосковье и «Доширак Рязань». В конце прошлого года связанная с Paldo («Доширак Рус» — дистрибьюторская структура южнокорейской Paldo Co.) сингапурская HYSG Pte. Ltd купила у испанской фирмы GBFoods (бренд Galina Blanca) предприятие в Нижегородской области, где производились бульонные кубики, приправы и макароны.

Несмотря на падение продаж лапши и пюре быстрого приготовления в России, выручка российского подразделения «Доширак» в 2022 году выросла на 38,5% и составила почти 20 миллиардов рублей. Увеличилась и чистая прибыль – в 2,2 раза до 4,57 миллиардов рублей.

Напомним, в начале октября крупный вертикальный агрохолдинг страны ГК «Русагро» завершил сделку по приобретению 100% числа акций элеватора АО «Биотехнологии», расположенного в Никифоровском округе недалеко от рабочего посёлка Дмитриевка.

Приобретение элеватора позволит компании снизить затраты на хранение продукции группы компаний, выстроить грамотные и оптимальные логистические цепочки и, соответственно, повысить эффективность сельскохозяйственного бизнеса. Сумма сделки, к сожалению, не раскрывается

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпродажимукаДоширакпроизводстволапша
0
0