Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 30.10.2023 11:52

Инвестклимат Тамбовской области: о плюсах и минусах вложений в местную экономику

Что происходит с инвестиционным климатом региона и каковы основные проблемы развития региональной экономики.


Вот уже два года как Тамбовской областью руководит новая команда. Региональное правительство активно рассказывает о реализуемых социальных и инфраструктурных проектах, а информации об общем состоянии экономики региона гораздо меньше. «Блокнот Тамбов» попытался проанализировать изменение инвестиционного климата в регионе и обозначить основные проблемы развития экономики области.



Специалисты говорят, что есть различные варианты оценок инвестиционной привлекательности региона и активности бизнеса в нём. В частности, субъективные и более-менее объективные. К субъективным можно отнести оценки самого бизнеса: кто-то говорит, что ему стало лучше, кто-то говорит, что хуже. Видимая часть айсберга — это, например, оценки количество появившихся производств или выросших мощностей. А к относительно объективным, учитывающим различные факторы, можно отнести квалифицированные рейтинги. Например, Национальный рейтинг Агентства стратегических инициатив состояния инвестиционного климата в регионах России.

В июле этого года такой рейтинг был опубликован на Петербургском международном экономическом форуме, и Тамбовская область заняла в нём 14 место среди регионов страны.



Позиция достаточно высокая, но означает ли она, что к нам вдруг повалят инвесторы? Не совсем. Эксперты говорят, что за последние два года в регионе произошли положительные изменения в плане решения бюрократических вопросов — подключения к инженерным сетям, выделения земельных участков и согласования необходимых бумаг. А вот существовавшие и ранее застарелые проблемы остались и в силу независящих от области обстоятельств, обострились. Поэтому говорить о том, лучше стали или хуже – практически невозможно. Изменилась ситуация в стране и экономике. Причём, в силу известных причин, изменения эти весьма существенные. Эксперты видят в них и некоторые плюсы – российским бизнесменам теперь почти невозможно, да и бессмысленно вкладывать деньги за рубежом, поэтому их вкладывают в российскую экономику, если вкладывают. В то же время существуют серьёзные проблемы с организацией новых производств, связанные с санкциями. Большой минус для долговременных инвестиций — непредсказуемая ситуация на финансовом рынке. Взять, к примеру, рост ключевой ставки ЦБ. Инвесторам сейчас сложно просчитать свои вложения и их рентабельность, так как непонятно практически всё.



Среди ключевых минусов Тамбовской области, мешающих экономическому развитию региона — отсутствие не только квалифицированной, но и неквалифицированной рабочей силы. Рабочая сила ищет, где «кормят» лучше, поэтому либо уезжает, либо работает вахтовым методом в богатых регионах. А на тамбовских предприятиях, работают зачастую гастарбайтеры. Причём, как недавно выяснилось, иногда даже из стран дальнего зарубежья (Индия).

Кроме того, как говорится – деньги к деньгам, производства к производствам. Сейчас инвесторы предпочитают развивать существующие мощности, а не строить новые. Поэтому наибольший объём инвестиций ожидается в промышленно развитых регионах с дешёвыми ресурсами.



В Тамбовской области существенный прорыв в инвестиционной сфере совершил маркетплейс «Вайлдбериз», приступивший к реализации крупного проекта в котовском технопарке. Этот проект дал серьёзный толчок развитию этого технопарка, которым заинтересовались и другие инвесторы. «Ягодки» дали им, по сути, «три зелёных свистка вверх». Как рассчитывают в регионе, реализация этого проекта, создающего около 5 тысяч новых рабочих мест, позволит даже вернуть в регион утекающую вахтовым методом рабочую силу.

Рельсы

Драйвером региональной промышленности сейчас, как и по всей стране, впрочем, является сфера оборонно-промышленного комплекса. Глава региона озвучил несколько проектов, которые стартуют в ближайшее время. Первым среди них можно назвать проект создания центра по производству беспилотников, так нужных ВС РФ. Соглашение о сотрудничестве в этом направлении подписали правительство Тамбовской области и представители АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» и ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор». Кроме этого, Минобороны планирует создать на базе старого аэродрома полк военно-транспортной авиации (ВТА). 

Развитие происходит и в сфере сельхозпереработки. Здесь ситуацию тормозит дефицит свободной земли. Практически вся она уже кому-то принадлежит. Но развитие продолжается. Например, компания «ЭКО-ойл» Сергея Максимова вложилась в строительство новой мощной станции отгрузки. Продолжает реализацию проекта увеличения мощностей и Кирсановский сахарный завод. Здесь с дороговизной электричество борются путем строительства собственных генераторов, работающих на газе. Достаточная газификация Тамбовщины, кстати, один из плюсов нашего региона.

Ещё одним крупным реализующимся проектом стало строительство тепличного комплекса «Мичуринский». Стоимость двух очередей комплекса оценивается в 17 миллиардов рублей. Планируется строительство третьей.

Проект рынка

В этом году в Тамбовскую область пришли инвесторы из Белгородской области. И пришли не куда-нибудь, а в самое сердце Тамбова — на Центральный рынок. Белгородские варяги предложили сразу несколько концепций реновации главной торговой площади региона. Ключевой особенностью предложенных вариантов благоустройства территории Центрального рынка будет сохранение исторического лица города и создание комфортных условий для торговли, в том числе, и для приезжающих в наш город туристов. По самым скромным подсчётам, реновация обойдётся в круглую сумму — более миллиарда рублей. Но после окончания процесса благоустройства на рынке возрастёт количество торговых точек, что повлечёт появление новых предпринимателей, а сам рынок станет точкой привлечения бизнеса, что приведёт к капитализации и реновации близлежащих территорий. 



Подводя некоторые итоги, стоит отметить, что по итогам первого полугодия объём инвестиций, вложенных в регион, составил около 30 миллиардов рублей, что превысило плановые показатели на 6 процентов. Однако, загадывать, что будет завтра, пока сложно.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовская областиТамбовская областьрегионэкономикаместная экономикавложенияплюсыминусы
0
0