Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 05.07.2017 15:00

Экспертное заключение по новому порядку предоставления льгот на оплату ЖКХ инвалидам дадут в общественной палате

Заседание по этому злободневному вопросу, уже вызвавшему общественный резонанс, прошло вчера во время заседания рабочей группы Общественной палаты. 

Новый порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в связи с вступлением в силу постановления администрации области прокомментировала заместитель главы администрации области Наталья Астафьева. 

Главное, на что обратила внимание вице-губернатор - это важность разъяснительной работы с данной категорией граждан. И проведена она должна быть по каждому случаю. 

Наталья Астафьева еще раз уточнила, что льготников, получающих компенсации из областного бюджета, изменения никак не коснулись. Региональные льготы остались в полном объеме. 

В рабочую группу Общественной палатой области вошли заместитель председателя совета палаты Валентин Миронов, руководитель рабочей группы палаты по проведению экспертиз нормативно-правовых актов Ольга Плотникова, председатель общественного совета управления социальной защиты и семейной политики области Василий Горлов и другие.

- Вступление в силу нормативного акта о котором идет речь имело такое негативное восприятие тамбовчан из-за эффекта неожиданности. Именно отсутствие информационно-разъяснительной работы для граждан, чьи интересы оно затронуло напрямую, заставило пожинать неприятные плоды в очередной раз, - говорит Ольга Плотникова.

 - Для многих категорий граждан для получения необходимого статуса и сохранения права на компенсацию просто необходимо "войти в другую дверь"! На заседании рабочей группы Общественной палаты Тамбовской области, мы обратились к Наталье Астафьевой с просьбой в кратчайшие сроки разработать "дорожную карту" для того, чтобы у людей была вся информация и направить ее в адрес Аппарата Общественной палаты для тиражирования во все пункты оказания бесплатной юридической помощи гражданам региона. Сейчас вся информация есть, включая телефоны, - продолжила рассказ "Блокноту Тамбова" Ольга Плотникова.

Также в заседании приняли участие начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова, уполномоченный по правам человека в регионе Владимир Репин и первый заместитель главы Тамбова Дмитрий Алехин. 

 Участники заседания детально осветили ряд вопросов, касающихся проведения информационно-разъяснительной работы с населением в связи с изменением порядка предоставления льгот. Уточнили технологию предоставления льгот для лиц, сохранивших право льготирования за счет бюджета при оплате жилья и коммунальных услуг, и как повлияет отмена льгот на региональный бюджет. 

Результатом совместной работы станет экспертное заключение, подготовка которого в настоящее время ведется в Общественной палате.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
льготыинвалидыновшества
0
0