Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 17.10.2023 10:38

В Тамбове распродают имущество ООО СЗ «Компания Козерог»

Конкурсный управляющий несколько дней назад подготовил документацию по предстоящим торгам.


В Тамбове собираются распродать имущество ООО СЗ «Компания Козерог», находящееся в залоге у «Сбербанка». Конкурсный управляющий разместил объявление на Федресурсе о предстоящих торгах, дату которых назначат позже. Всего собираются реализовать 76 лотов на сумму около 76 миллионов рублей.

Среди заложенного имущества оказалась и недвижимость, и техника, а именно: два нежилых помещения, автокраны, экскаваторы, трактор, башенные строительные краны, строительные вагончики, подъёмники, трансформатор и многое другое.

Напомним, банкротный иск к «Козерогу» «Сбербанк» подал в марте прошлого года. Сумма требований банка составила на тот момент 319 миллионов рублей, однако позже выросла до полумиллиарда. Известно, что задолженность образовалась из-за просрочки платежей по кредитным договорам. В октябре в отношении ООО СЗ «Козерог» ввели процедуру наблюдения

Кроме этого, компания должна 10 миллионов рублей финансовому институту «ДОМ.РФ», строительной компании «Комфортстрой», тамбовскому ООО «СМП Групп», ПАО «ТЭК», ООО «Кемистрой» и московскому АО «Стрела». В дело также вошли заявления от физических лиц. 

Другие компании тамбовского бизнесмена Павла Горбунова переживают не лучшие времена:  ООО УК «Новый дом» имеет такой же долг, как и «Козерог» – 487 миллионов рублей, банкротом также стала и «Жилищная инициатива-5», производящая строительные материалы для «Козерога».  

Между тем, в отношении бывшего гендиректора «Козерога» Юрия Горбунова расследуется уголовное дело по части 2 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере). Будучи руководителем, он, зная о долгах, потратил 15 миллионов рублей вовсе не на погашение задолженности.

В свою очередь, Павел Горбунов летом подал иск о самобанкротстве, а ООО СЗ «Компания Козерог» фигурирует в этом деле в качестве третьего лица.

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионэкономикапродажаимуществокомпания
0
0