Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 13.02.2018 16:15

Козловых, Козлевичей, Козлдовичей, Козлодоевых будут чествовать в субботу в Мичуринске

Уже в эту субботу, 17 февраля, в Мичуринске пройдет второй зимний фольклорный праздник «Козловские гуляния» или Фестиваль козла. 

Это мероприятие, как один из самых ярких проектов событийного туризма, вошло в Национальный календарь событий России. 

Откроет Фестиваль костюмированное шествие, принять участие в нем может любой желающий. Главным персонажем станет гостеприимный козел Добряк – символ фестиваля. 

- Фестиваль козла – это яркие проводы зимы в русском стиле. Местные жители помнят и бережно хранят историю родного города, который раньше назывался Козлов, да так, что устраивают в честь козла народные гуляния. Начало Козловским гуляниям было положено в прошлом году. А сегодня праздник стал масштабным и красочным фестивалем, где каждый желающий сможет окунуться в атмосферу старинного купеческого города, узнав больше о его традициях, - рассказали в пресс-службе областной администрации. 

Пройдет фестиваль на площади И.В.Мичурина. Здесь с самого утра будет работать Купеческая ярмарка. Торговые ряды будут оформлены в стилистике фестиваля. Здесь же развернутся несколько тематических площадок, например "Козловские смотрины" и, конечно же, можно будет приобрести и традиционные товары, и качественные изделия из шерсти, продукцию из козьего молока, тематические сувениры. 

Будут на фестивале угощать вкусными блинами, вареньем, соленьями и чаем. 

Отдельно будут чествовать обладателей фамилий Козлов, Козлевич, Козлдович и других производных от наименования хозяина фестиваля. 
Каждому гостю праздника с подобной фамилией вручат памятный сертификат почетного жителя города Козлова. 

Для любителей активного отдыха устроят молодецкие забавы - перетягивание каната, поднимание гири и конкурсы с мешком капусты. На фестивале будет организовано несколько стилизованных фотозон. Каждый желающий сможет сфотографироваться в русском стиле с настоящей козой или пожать копыто козлу. 

«Блокнот Тамбова» уже рассказывал, что в рамках фестиваля пройдет конкурс скульптур, изображающих козла или козу из любых материалов своими руками или на заказ. Победителей ждут призы. 

Подробности участия в конкурсах можно узнать на сайте администрации города Мичуринск (http://мичуринск-наукоград.рф/news/2018-02-09/zaversh..).


Новости на Блoкнoт-Тамбов
фестивальтуризмновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0