Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 22.02.2018 22:59

Молодые тамбовские архитекторы презентовали свой взгляд на благоустройство площадей, парков и набережных

Губернатор Александр Никитин предложил в этом году привлечь студентов архитектурных факультетов из вузов региона.

Они будут разрабатывать дизайн-проекты общественных территорий, которые будут благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды». 

Накануне на архитектурном факультете Тамбовского государственного технического университета студенты тамбовских вузов свои работы и представили. 

25 проектов разработали для семи городов региона начинающие архитекторы. 

Рейтинговое голосования по выбору общественных пространств пройдет в семи городах региона – Тамбове, Котовске, Рассказово, Уварово, Мичуринске, Моршанске и Кирсанове. 

Для них студенты – архитекторы ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ и МичГау как раз и разработали дизайн-проекты обустройства общественных пространств. 

- Так в областном центре жители хотят преобразить 97 общественных пространств. И больше всего заявок, 1132 штуки, поступило на обустройство улицы Коммунальная. Этот дизайн-проект разработала студентка ТГТУ Марина Истратова. Она предлагает убрать с площади торговые палатки. В центре - установить фонтан. На территории появятся уютные скамейки, новое освещение, красивые клумбы, - рассказали в областной администрации. 

Очень много проектов поступило по благоустройству Рассказово. Молодые архитекторы предлагают обустроить территорию перед Домом творчества, парковую зону по улице Тимирязева и, конечно, набережную. Проект благоустройства последней представила Дарья Балыбина. Учитывая самобытность города и известных рассказовских мастериц, славящихся своими носками на всю страну, студентка ТГУ разработала арт-объекты в виде клубков нитей и спиц. 

Студенты предложили дизайн-проекты по преображению пляжа Козий луг, обустройству аллеи «Бессмертного полка» в Котовске. Разработали план благоустройства парковой зоны на пересечении улиц Дзержинского и Советская в Кирсанове. 

Представителям муниципалитетов, которые присутствовали на презентации, работы студентов очень понравились. 

Начинающие архитекторы видят города зелеными, уютными и очень красивыми. Участники конкурса получили благодарственные письма за разработку дизайн-проектов. Теперь проекты, наряду с работами опытных архитекторов, будут вынесены на общественное обсуждение.
Новости на Блoкнoт-Тамбов
благоустройствоновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0