Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 20.10.2022 13:19

На «КомЭке» заговорили о запуске онлайн-трансляции после скандала с отключением видеофиксации обработки ТКО

Об этом заявил дружественным СМИ генеральный директор мусороперерабатывающего завода Игорь Блюм.

«Онлайн Тамбов», цитируя Игоря Хаимовича, заявил, что в скором времени крупнейший, если не сказать единственный, мусороперерабатывающий комплекс Тамбовской области, будет в формате онлайн вести трансляцию со своих объектов в Тамбовском, Жердевском, Уваровском и Рассказовском районах.

Ранее такая трансляция уже была организована регоператором, но выявила факт мошенничества и стала основой для уголовного дела в отношении руководства «КомЭка», но потом резко пропала. Зато теперь анонсировали новую трансляцию, но зачем было отключать старую – не совсем понятно. Как пояснил Игорь Блюм, приостановка работы системы видеонаблюдения связана с переходом с иностранного программного обеспечения на отечественное (удивительно, как удачно это совпало с появлением новостей про уголовное дело). Блюм назвал сам факт такого видеонаблюдения – «жестом доброй воли и ещё одним свидетельством открытости организации» ©.

В дружественной публикации господин Блюм, однако, забыл напомнить про постановление Правительства от 12.11.2016 N 1156, где указано про обеспечение контроля деятельности по обработке и захоронению твёрдых коммунальных отходов с целью определения фактических объёмов услуг. Объём подтвердить крайне сложно, если его нельзя зафиксировать. А зафиксировать его нельзя при отсутствии видеонаблюдения.

В связи с этим хотим напомнить одну интересную историю про открытость «КомЭка» и прозрачность его работы. В июле этого года всё в том же «Онлайн Тамбове» появилось сообщение о строительстве на территории мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк» опытной установки термолиза. После того, как общественность и СМИ заинтересовались, как «КомЭк» собирается что-то там внедрять, минуя территориальную схему обращения с ТКО, публикация была спешно удалена. Редакция «Блокнота Тамбов» отправила запрос в «КомЭк», однако, как оказалось, не всем дано знать про планы компании: «Перспективные направления деятельности ООО «КомЭк» относятся к коммерческой тайне предприятия, данная информация не может быть представлена средству массовой информации по запросу». Компетентные органы в лице прокуратуры и Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора сообщили, что данными о строительстве установки термолиза не располагают. То есть установку строили втихаря? Строили ли?

Но вернёмся к видеофиксации. Факт отключения наблюдения заявлен регоператором по обращению с ТКО, в сортировке – деньги населения, а значит, должна последовать реакция компетентных органов. В Управлении ТЭК и ЖКХ по Тамбовской области по поводу всей этой вакханалии «Блокноту Тамбов» скромно ответили, что это не их дело. Тогда кто же должен следить за порядком в мусоре? 

По заявлению директора «КомЭка» Блюма, теперь «следить за порядком» смогут все желающие. Ссылка на трансляцию будет доступна то ли на сайте организации, то ли в группе ВКонтакте, но пока это только обещания. Предположим, что и ракурсы покажут такие, что определить тот самый фактический объём сортировки будет невозможно (не зря же регоператора отключили от этого процесса). 

А мы напомним, что прошло уже две недели, как этой самой открытости никто не видит. Но платят за неё все жители Тамбовской области через тариф, который очень сложно «пощупать».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Егор Кузьмин


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКомЭконлайнтрансляциямусорсортировкаЕгор Кузьмин
0
1