Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 19.04.2022 16:16

ООО «КомЭк» скрывает строительство неизвестной опытной установки на переполненном полигоне под Тамбовом?

В начале апреля сразу на нескольких интернет-ресурсах региона появилось сообщение о том, что на тамбовском ООО «КомЭк» приступили к монтажу опытной установки термолиза твёрдых коммунальных отходов. 

В частности, близкий к «КомЭку» «ОнлайнТамбов» сообщал, что «в настоящее время смонтированы основные металлоконструкции установки, система замкнутого водяного охлаждения, начался монтаж огнеупорной кладки и термоизоляции». Запуск установки запланирован во втором квартале этого года, подытожила корреспондент Ирина Тягунова.

 – Создаваемая опытная установка термической деструкции отходов является прототипом модульного большого реактора с увеличенной производительностью тонна в час или 8 тысяч тонн в год при непрерывном режиме работы, – комментировал «ОнлайнуТамбов» ведущий инженер-технолог «КомЭка» Сергей Гунич.

Интересно, что публикацию о грандиозных планах «КомЭка» тогда спешно удалили. И это не удивительно, ведь для монтажа таких установок нужны специальные разрешения и экологическая экспертиза, которых, видимо, нет, а в отдельных случаях и публичные слушания, которые либо не проводились, либо проводились для «посвящённых». 

Учитывая близость расположения опасного объекта к границам Тамбова, редакция «Блокнота Тамбов» решила поинтересоваться у ООО «КомЭк», есть ли у них все необходимые документы на так называемый термолиз. И вот на днях мы получили ответ, который, мягко говоря, вызывает недоумение. Оказывается, экологическое благополучие тамбовчан – коммерческая тайна предприятия. 

 – Перспективные направления деятельности ООО «КомЭк» относятся к коммерческой тайне предприятия, данная информация не может быть представлена средству массовой информации по запросу, – ответил директор «КомЭка» Игорь Хаимович Блюм.

Блюм также сообщил, что «КомЭк» не осуществляет деятельность, связанную с термолизом твёрдых коммунальных отходов. Получается, что журналистка Тягунова ошиблась? Или на «КомЭке» не считают строительство установки термолиза «деятельностью, связанной с термолизом»?

Учитывая, что отсутствие экологической экспертизы в подобных случаях грозит натуральной экологической катастрофой, а средствам массовой информации «КомЭк» предоставить информацию отказывается, мы решили обратиться с запросами в прокуратуру и Центрально-Чернозёмное межрегиональное управление Росприроднадзора. Будем ждать ответов от компетентных органов.

Не лишним будет сказать напомнить, что ранее Росприроднадзор выявил 170 нарушений по итогам проверок полигонов захоронения ТКО, расположенных в городе Уварово, Рассказовском, Жердевском и Тамбовском районах, эксплуатируемых ООО «КомЭк». При этом жители Тамбова уже устали требовать закрытия мусорного полигона в пригороде Тамбова. Во многом ещё и потому, что ЧП на полигоне случаются, несмотря на все якобы принимаемые меры безопасности. А тут ещё одна угроза для экологии областного центра.

Фото: "Блокнот Тамбов"

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородКомЭкмусорпостройкаполигонпереполненныйсжиганиеРедакция
0
0