Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 29.12.2023 13:30

На котовчанина, избившего котёнка на глазах у детей, завели уголовное дело

Пострадавший котейка практически ничего не видит, плохо контролирует движения – сейчас животное находится на домашней передержке.


В тамбовском частном приюте «Кошкин дом» сообщили, что в отношении жителя Котовска полицейские возбудили уголовное дело по признакам жестокого обращения с животным (часть 1 статьи 245 УК РФ). Сейчас следствие находится на стадии дознания.

В начале ноября в местных сообществах социальных сетей разлетелась шокирующая информация: пьяный котовчанин бил во дворе дома 4-месячного котёнка об стену на глазах у собственных детей и их ровесников, находившихся в гостях. После экзекуции несчастное животное выбросили в мусорный бак. Волонтёры сразу же постарались придать огласке вопиющий случай.

Котёнка достали вместе с коробкой из бака и срочно отправили в ветеринарную клинику в областной центр. Умка (это оказалась кошечка), получила тяжёлые травмы черепа, челюстного сустава и позвоночника, находилась в коме. После осмотра стало понятно, что животное не имеет чувствительности в лапах и ослепло на оба глаза. 

Сейчас кошечке уже 5 месяцев и она, по словам владельцев приюта, очень старается выжить и начать новую счастливую жизнь в компании любимого хозяина.

– Умка очень ласковая, беззащитная, доверчивая! Активная, с удовольствием играет – именно так и заметили, что одним глазом что-то явно видит – пытается охотиться за указкой. Ходит в лоток, кушает самостоятельно – это огромный прогресс в её состоянии по сравнению с первыми днями, когда не было прогнозов и, если честно, никто не надеялся, что котёнок выживет, – сообщили о состоянии животного в «Кошкином доме».

Помимо полиции, зоозащитники обратились в прокуратуру региона и к местным депутатам. Если совершённое деяние докажут, то котовчанину грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, либо лишение свободы на срок до трёх лет. 

Напомним, в ноябре дело студентов-живодёров, замучивших до смерти домашнего кота Тимофея, вернули в прокуратуру. Однако прокурор подал апелляцию и выиграл: уголовное дело о жестоком обращении с животным снова передали в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. 


Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествиеуголовное делоизбиениеживотное. котёнокКотовскновости Тамбовская область
0
0