Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 10.11.2023 14:23

Уголовное дело жестоко убивших кота тамбовских студентов вернули в прокуратуру

Суд нашёл препятствия, мешающие рассмотрению дела.


Недавно Октябрьский районный суд Тамбова вернул в прокуратуру уголовное дело троих студентов колледжа автотранспорта, в январе этого года выложивших в Сеть видео издевательств и убийства домашнего кота.

Дело в том, что суд считает, что в прокуратуре некорректно составили обвинительное заключение, что создало препятствия для вынесения приговора. А конкретно: привлечение одного из фигурантов к административной ответственности по статье 6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции) мешает осудить его по части 1 статьи 151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции). 

Постараемся разъяснить, почему так получилось. Бывает, что человека за противоправное действие подвергают «административке», а уже после за те же действия (или событие) привлекают уже к уголовной ответственности. Верховный суд РФ считает, что в таком случае по делу о привлечении к административной ответственности должно быть прекращено, а постановление о назначении административного наказания необходимо отменить.

При этом, прокуратура Октябрьского района уже обжалует данное постановление суда, так как со своей стороны не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела. 

Напомним, молодые люди, убившие кота Тимофея, обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса. В частности, в жестоком обращении с животным с отягчающими обстоятельствами и в умышленном уничтожении имущества, совершённым из хулиганских побуждений. Помимо этого, один из участников как раз и обвиняется по части 1 статьи 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции), с чем и возникла проблема у судьи. 

Следствие выяснило, что 19 января 2023 года парни, будучи в состоянии алкогольного опьянения, до смерти замучили домашнего кота, причиняя ему страдания, избивая трубой от пылесоса, и выложили видеозапись в Интернет. Известно, что смерть животного наступила от удара по голове и последующей остановки дыхания. 

Стоит добавить, что студентов-живодёров спустя время всё-таки отчислили из техникума.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествиеуголовное делосудвозвращение. прокуратураубийствоживотное
0
0