Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 26.03.2018 12:19

О любви и геометрии. В ТМТ прозвучала премьера

Постановка известна в театральных кругах еще с 1928 года, когда публика впервые её увидела на театральной сцене МХАТа. Свою версию «Квадратуры круга» зрителям представил начинающий московский режиссёр, недавно окончивший ГИТИС, Кирилл Заборихин. 


Sr3eVLU6LcU.jpg


С легкой иронией представлены в пьесе чудоковатые молодожены, которые стремятся в маленькой комнатке коммунальной квартиры создать семейный очаг на основах «взаимопонимания, разделения обязанностей и общности интересов».

Популярный водевиль о похождениях незадачливых студентов получил одобрение тамбовчан. Зрители громко и неустанно аплодировали.

- Актёры молодёжного театра – подвижные, профессиональные, очень быстро всё схватывают, думающие ребята. В процессе работы они не выпадают ни на секунду, пробуя добросовестно исполнить то, что я им предложу. Жители коммуналки у нас не безликая массовка, которая передвигает стульчики и столы, а реальные персонажи, например: бабушка, домохозяйка, соседка. Эти образы создавали сами актёры, приносили их из реальной жизни: разговоры в транспорте, диалоги на улице, общение соседей во дворе многоэтажки, и так далее, - сказал местным СМИ режиссёр-постановщик.

Кирилл Заборихин поместил своих подопечных в атмосферу коммунальной квартиры 20-х годов прошлого века. Уже при входе в театр играла старинная музыка и молодые люди в ретро-костюмах приглашали девушек потанцевать. Зрители сразу прочувствовали эту романтичную обстановку. 


3ZPDXg02noo.jpg

В фойе «живые картинки коммунального быта» густонаселённой квартиры с общими удобствами напомнили старшему поколению об особой культуре и быте советского времени, когда материальное не имело значения, а люди жили чувствами и идеями честности и равноправия.

В зрительном зале гости продолжили своё путешествие в 20-ое столетие. Главная цель героев - найти свою единственную настоящую половинку. В самом начале трогательной истории сложилось ощущение, что молодые люди поторопились с созданием ячеек общества. Скорее им нужно было поменяться местами. Но как это сделать? Что нужно для прочного брака? Только ли это: сходство характеров, взаимное понимание, общая политическая установка, трудовой контакт? Или, все же, чувства имеют большую власть над брачным уставом? По окончании второго действия выяснилось, что формула любви совсем не сложная. Нужно только слушать свое сердце.

 
0Pndv_YdEHY.jpg

Если кто-то еще не успел посмотреть водевиль о советском прошлом, не стоит переживать. Премьерная постановка повторится 27марта, в Международный день театра. «Квадратура круга» откроет Фестиваль спектаклей ТМТ в рамках акции «День и ночь в театре».

Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости ТамбоваТМТпремьера
0
0