Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 31.10.2018 09:11

Почти 100 миллионов задолжали управляющие компании областного центра за холодную воду и водоотведение

Порядка ста, а точнее, 96 миллионов 700 тысяч рублей достигла задолженность управляющих компаний областного центра перед АО «Тамбовские коммунальные системы» по услугам холодного водоснабжения и водоотведения.

Управляющая компания - всего лишь посредник между поставщиком коммунального ресурса и конечным потребителем, но, частенько, нерасторопность, недобросовестность, граничащая с присвоением чужих денег, свойственная некоторым организациям «рынка ЖКХ» приводит к тому, что эти деньги «зависают» на их счетах.

Вдумайтесь, одна только небезызвестная управляющая компания ООО «Управдом 68» на 1 октября 2018 задолжала АО «Тамбовские коммунальные системы» 3 миллиона 279 тысяч рублей. 

В итоге, те деньги, которые должны были бы идти на обслуживание и ремонт сетей и оборудования, до ресурсопоставщиков не доходят.

Напомним, «Блокнот Тамбова» рассказывал, что долг управляющих компаний города перед «Квадрой» за тепло и горячую воду еще больше, чем перед АО «Тамбовские коммунальные системы», и превысил 400 млн. рублей. 

Долги копятся, а услуги потребителям должны быть оказаны и оказаны на должном уровне. 

Выход из ситуации появился с принятием федерального закона №ФЗ-59 от 3 апреля 2018 года, в соответствии с которым договоры между ресурсопоставщиком и потребителем могут заключаться напрямую. 

В этом случае оплата от потребителей идет непосредственно коммунальному предприятию, а посредник исключается. 

Главный управляющий директор АО «Тамбовские коммунальные системы» Андрей Картузов рассказал о первых результатах по заключению прямых договоров.

- Правом перейти на прямые договоры с тамбовским водоканалом воспользовались жильцы 34 многоквартирных домов из 2109, находящихся под управлением УК. Цифры пока скромные, но, несмотря на все сложности переходного периода, РКС-Тамбов ставит перед собой задачу полностью перейти на прямые договоры с потребителями. Это повысит прозрачность финансовых потоков и будет способствовать снижению дебиторской задолженности, - отметил Андрей Картузов. 

Напомним, чтобы перейти на прямые договоры необходимо на общем собрании собственников в многоквартирном доме принять соответствующее решение. 

Причем, для жильцов многоквартирных домов порядок оплаты коммунальных ресурсов в связи с переходом на прямые договоры не меняется: они так же, как раньше, оплачивают их через квитанцию МУП «Единый расчетный центр». 

А вот оплата расходов на общедомовые нужды остается за управляющими компаниями, что стимулирует их лучше следить за состоянием внутридомовых коммуникаций и стараться не допускать потерь тепла, утечки воды и так далее.

Фото adalet.ru





Новости на Блoкнoт-Тамбов
долгиуправляющие компанииЖКХновости Тамбовской областиновости Тамбовановости Яндекс Тамбов
0
0