Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 02.03.2024 13:47

Полмиллиона тюльпанов вырастили в Тамбовской области к 8 марта

К следующему году эту цифру планируют увеличить до миллиона.


В регионе идёт подготовка к празднованию Международного женского дня: в тамбовских теплицах вырастили 500 тысяч тюльпанов. Проект импортозамещения по выращиванию луковичных цветов в области реализуют впервые.

АО «Тепличное» построило теплицу с системами автополива и поддержания микроклимата, где в итоге высадили больше 500 тысяч луковиц тюльпанов прямо в канун празднования Нового года. Цена на тюльпаны в торговых точках весьма демократичная – 60 рублей – это значительно ниже, чем в цветочных магазинах. Такие меры позволят удовлетворить спрос тамбовчан на эти прекрасные весенние цветы к празднику 8 Марта. 

В теплицах, расположенных в деревне Красненькая, специалисты вырастили тюльпаны на любой вкус – разноцветные и махровые. Всего 19 сортов, таких как Барре Альта, Карри, Доу Джонс, Лалибелла, Лаптоп, Стронг Голд, Колумбус, Веранди и других.

Прежде чем заняться выращиванием цветов, представители предприятия совместно с властями изучили спрос, для чего делегация посетила Республику Беларусь с целью приобретения опыта цветоводов других стран. Выращивание тюльпанов оказалось перспективным направлением, и в следующем году количество выращенных в теплицах АО «Тепличное» тюльпанов может достигнуть миллиона.

– Мы поддерживаем предприятия, которые используют новые возможности для расширения производства в условиях западных санкций. Одно из таких направлений – промышленное цветоводство. Это первый успешный опыт области в данном направлении, – сказал глава региона. – Тамбовская область имеет все шансы стать цветочной столицей Черноземья.

Так как тюльпаны растения однолетние, то ежегодно для посадки цветка нужны новые семена. У предприятия уже есть договорённость с Федеральным научным центром имени Мичурина. Впоследствии семенной материал тоже будут готовить в Тамбовской области, а не закупать где-то ещё.

Напомним, в начале февраля стало известно, что в тёплое время года клумбы Тамбова «заселят» 4 миллиона цветов. Сотрудники Зеленхоза вовсю готовятся к весне с октября: ухаживают за зимующими в теплицах многолетними растениями, а также с семечек выращивают однолетние растения до крепкого цветка. 

На городских клумбах летом можно будет увидеть виолу, бегонию, петунии, пелагонию, гипоэстес и множество других растений, но сначала тамбовчане порадуются майскими цветниками с обилием разноцветных тюльпанов. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионцветытюльпаны8 мартапраздникновости Тамбовская область
0
0