Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 13.02.2023 14:51

Россельхознадзор вновь выявил нарушения ветеринарных правил на Токарёвской птицефабрике

Речь снова идёт о порядке содержания птиц и устройстве помётохранилища.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) рассмотрела обращение тамбовских экологов, направленное депутатом Госдумы Александром Хинштейном.

В ответе ведомства сообщается о целом ряде нарушений, допущенных птицефабрикой за прошлый год. В частности, ведомство напоминает, что в 2022 году по фактам выявления несоответствий выпускаемой продукции было объявлено 6 предостережений, предприятие ставилось 5 раз на усиленный лабораторный контроль, два раза вводились временные ограничения на экспорт продукции в Таможенный союз и один раз – в третьи страны.

Так, например, министерство сельского хозяйства Казахстана вводило ограничения на ввоз продукции птицефабрики из-за обнаружения в ней запрещённых и вредных веществ.

Россельхознадзор сообщает, что по итогам проведённой недавно проверки вновь выявлены нарушения технических регламентов, касающиеся безопасности пищевой продукции. В частности, в ней обнаружены остатки лекарственных препаратов. К производственным помещениям и оборудованию тоже много вопросов. 

Также выявлены нарушения ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа, правил при устройстве помётохранилища.

Обнаруженные недостатки стали поводом для возбуждения нескольких дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43 (за остатки лекарственных препаратов), ч. 1 ст. 14.43 (нарушения техрегламента), ч. 3 ст. 10.8 (биотходы) и ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (правила содержания, в т.ч. за помётохранилище). По результатам рассмотрения дел предприятию выдано 2 предписания об устранении нарушений. 

«На текущий момент выявленные нарушения ОАО «Токаревская птицефабрика» по функционированию пометохранилища устраняются в части требования законодательства», - сообщает ведомство.

В свою очередь, экологи заявляют, что выявленные нарушения – «это лишь вершина айсберга».

Они заявляют, что испытывают на себе «серьезное давление со стороны тех, кто нарушает законодательство», но намерены продолжить работу.

В свою очередь, в региональном правительстве отмечают важную роль птицефабрики в обеспечении продовольственной безопасности страны и призывают предприятие устранить нарушения экологического и прочих законодательств и правил.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Право68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионТокаревкаРоссельхознадзорптицефабриканарушенияэкологияВиктор Семёнов
0
0