Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2023 14:00

«Токарёвская птицефабрика» после проверок прокуратуры обещает устранить выявленные нарушения

А областной минсельхоз отметил существенный вклад птицефабрики в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Руководство «Токарёвской птицефабрики» заявило о том, что выявленные экологами-общественниками и надзорными ведомствами нарушения будут устранены. Об этом говорится в ответе прокуратуры Токарёвского района и в письме из регионального минсельхоза.

«Внесённое прокуратурой района по вашему обращению представление в адрес директора ОАО «Токарёвская птицефабрика» рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время указанной организацией приняты меры по устранению указанных в представлении нарушений», - говорится в ответе прокуратуры экологам.

В ответе регионального Министерства сельского хозяйства экологов заверяют, что в настоящее время предприятием и Центрально-Чернозёмным Межрегиональным Управлением Росприроднадзора ведётся работа по оформлению лицензии на деятельность по обращению с отходами I – IV классов опасности. А недостатки по обустройству площадки для компостирования птичьего помёта предприятие обещает устранить в этом году.

Вместе с тем, министерство обращает внимание экологов на то, что агропромышленный комплекс региона вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и обеспечение жителей региона рабочими местами. 

С этим утверждением спорить невозможно, но в то же время хотелось бы, чтобы продовольственная безопасность обеспечивалась бы в совокупности с экологической безопасностью жителей региона.

Остаётся добавить, что экологическую ситуацию в Токарёвском районе обещали держать под контролем региональное отделение ОНФ и партии «Единая Россия», а также депутат Госдумы Александр Хинштейн.

После придания огласке ситуации с птицефабрикой, её руководство наконец стало делать шаги для разрешения проблемы. Но вполне возможно, что устранения нарушений будет недостаточно. УМВД России по Тамбовской области поручило МОМВД России Мордовский провести проверку по заявлению экологов-общественников, которые в своём заявлении указали, что в действиях должностных лиц птицефабрики могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), в связи с деятельностью без соответствующей лицензии.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Право68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионТокарёвкаптицефабрикапроверкапрокуратураобещаниеустранениенарушенияВиктор Семёнов
0
0