Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 20.01.2023 09:00

Депутат Госдумы Хинштейн обещал содействовать тамбовским экологам в ситуации со скандальной птицефабрикой

Нарушения на производстве уже зафиксировали прокурор, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, активисты, экологи, и этот список продолжает пополняться. 

Сопредседатель Тамбовской региональной общественной экологической организации имени Мичурина Андрей Григорьев обратился к депутату Государственной Думы от партии «ЕР» Александру Хинштейну из-за неблагоприятной обстановки, складывающейся вокруг Токарёвской птицефабрики. 

В своём обращении к депутату экологи-общественники называют такие проблемы, как: нарушение безопасности пищевой продукции (данные факты выявил Россельхознадзор), нарушение вывоза помёта и обращения с отходами, которое зафиксировали в прокуратуре, а ещё, по мнению экологов, на птицефабрике занимаются нелегальным трудоустройством. 

В свою очередь, известный своей принципиальной позицией по защите прав граждан народный избранник направил депутатские запросы в надзорные ведомства с просьбой провести проверки и обязательно сообщить об их результатах. 

Напомним, что жители пожаловались на то, что Токарёвская птицефабрика натурально отравляет им жизнь. А ещё загрязняет почву, местные водоёмы и воздух. Список самых разнообразных нарушений, выявленных различными государственными надзорными органами, достаточно объёмный. 

К примеру, Роспотребнадзор выдал предприятию предостережение о необходимости незамедлительного устранения нарушений, связанных с хранением птичьего помёта. А Россельхознадзор нашёл нарушения ветеринарного законодательства в деятельности птицефабрики. Материалы были направлены в Следственный комитет для проведения проверки. 

Региональный Центр гигиены и эпидемиологии подтвердил опасения общественников в части состояния местных водоёмов. Прокуратура также выявила нарушения в организации хранения отходов производства предприятия.

Помимо экологов к контролю данной ситуации подключились общественники из ОНФ Тамбовской области.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионТокаревская птицефабрикадепутатГосдумаХинштейнэкологиЮлия Радченко
0
0