Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.04.2023 11:35

Сроки строительства ФОКа в Гавриловском районе сорваны по вине недобросовестного подрядчика

Новый физкультурный комплекс планировали сдать ещё в прошлом году. 

В селе Гавриловка 2-я никак не завершится строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса, который должны сдать в эксплуатацию ещё в прошлом году. С возведением объекта происходят казусы от нехватки финансирования до попадания подрядчика в «чёрный» список поставщиков.

Контракт на строительство выиграло акционерное общество «Центр организации капитального ремонта» из Ярославля ещё в мае прошлого года. Оно же оказалось единственным участником торгов. В рамках контракта, ФОК должны были сдать к 1 декабрю 2022 года, но этого не произошло. 

При этом, финансировали стройку средствами федеральной казны, выделенными Министерством сельского хозяйства России в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Стоимость строительства по контракту составила 97,6 миллиона рублей. Но в ноябре прошлого года, то есть, прямо перед тем, когда уже пора сдавать комплекс в эксплуатацию, стоимость строительства выросла на 30 миллионов рублей, благодаря дополнительному соглашению. Кроме этого, допсоглашением также продлили и срок сдачи объекта и изменили дату исполнения контракта на 10 апреля 2023 года.

Кстати, в документах закупки также обнаружился любопытный факт — ФОК не сдан, контракт не исполнен, а подрядчику 6 декабря перечислили авансовый платёж почти 90% стоимости контракта, а именно 113,9 миллиона рублей. Хотя на тот момент АО «ЦОКР» уже внесли в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение госконтракта по ремонту Устьинской СОШ в Моршанском районе. Такое решение приняло Тамбовское УФАС в октябре 2022 года. В чёрном списке АО «ЦОКР» пробудет до 2024 года. 

Но ещё более интересно вот что: в феврале 2023 года некое ООО «Спецкомплект» подало заявление в арбитражный суд с требованием обанкротить АО «ЦОКР». «Спецкомплект» требует небольшую (по меркам рынка) сумму — 2,5 миллиона рублей. При этом, кажется, у АО «ЦОКР» явно имеются средства для оплаты такого мизерного долга. Однако, в начале апреля суд признал требования обоснованными и ввёл процедуру наблюдения. 

Что-то с ФОКами в регионе не заладилось. На данный момент в городе Рассказово также возводят спортивный комплекс. Его начали строить три года назад. Но, подрядчик,  выигравший торги, возвёл каркас, и контракт расторгли. Позже власти вновь пытались найти фирму, которая достроит начатое, но безуспешно — аукцион отменили. Теперь найден новый подрядчик, но и здесь аукцион не прошёл без палок в колёсах — подмосковная фирма подала жалобу, чтобы попытаться отменить результат торгов.

В общем, надеемся, что оба ФОКа благополучно сдадут. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: gazetagavrilovka.ru


Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионФОКГавриловский районсроки строительствасорванынедобросовестный подрядчикЮлия Радченко
0
0