Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.09.2023 18:23

Сроки выполнения работ по концессии с «РКС-Тамбов» в сфере водоснабжения снова перенесли

Интересно, но в пресс-релизе горДумы нет ни слова об изменениях в концессии. 

Накануне на заседании Тамбовской городской Думы приняли очередные поправки в концессионное соглашение с «РКС-Тамбов». Так, в который раз перенесли сроки выполнения некоторых работ, к примеру, связанных с коллектором на Набережной: благоустройство после замены канализации не смогут выполнить в этом году, а только лишь в следующем. Кроме этого, коллектор на улице Чичканова, 13 начнут ремонтировать только в 2025 году.

В то же время, в состав концессионного соглашения добавили новые объекты водоснабжения и водоотведения, в частности: водовод (и водоотведение) к детскому саду на улице Агапкина, водоводы в Ласках, в микрорайоне Тамбов-6, а также строительство насосной станции и водовода на улице Сенько. Известно, что региональное УФАС России до заседания городской Думы также одобрила данные изменения.

Ну, перенесли сроки, ну, добавили объектов, и что, спросите вы. Тут стоит напомнить, что «водную» концессию власти Тамбова заключили с «РКС-Тамбов» в 2021 году: на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения в областном центре, согласно плану, определили объём капиталовложения в размере более полумиллиарда рублей за 5 лет. Эти средства должны быть заложены в тарифы для горожан. Однако, по итогам первого года концессии оказалось, что не все запланированные работы выполнены в срок. В итоге власти региона приняли решение не повышать тарифы так, как этого бы хотели в «РКС-Тамбов».

Как сказал тогда глава региона Максим Егоров: «Мы хотим сначала посмотреть, как компания будет выполнять взятые на себя обязательства». Выясняется, что не слишком хорошо. В 2022 году контрольно-счётная палата представила депутатам городской Думы Тамбова доказательства того, что запланированные на год мероприятия снова не выполнены в полном объёме, а по некоторым объектам информация и вовсе отсутствовала.

Кстати, в 2022 году тоже пришлось вносить изменения в концессию: перенесли строительство водовода на улице Студенецкой (от Карла Маркса до Базарной), запланированное с 2021-2022 года до конца 2039 года, а также строительство водопровода от ВЗУ-6 и замену трубы на 20 лет вперёд (вместо 2030-2031 гг).  

Между тем, простые тамбовчане в горДуме на заседаниях не бывают, а обстоятельства исполнения концессии почувствовали, как говорится, на собственной шкуре. К примеру, ремонт канализационного коллектора на улице Подвойского привёл к множеству новых проблем. В частности, к подтоплению домов, подвалов и дворов на Моршанском шоссе, а в апреле при проведении работ оказался выведен из эксплуатации участок водовода диаметром 400 мм (неоднократно). Жители микрорайона сидели без воды. Сроки по ремонту коллектора также были сорваны не один раз, а работы завершили лишь спустя полгода.

Несмотря на то, что все поправки на заседании приняли, даже для народных избранников ситуация кажется противоречивой. К примеру, один из депутатов напоминает о банковской гарантии, предусмотренной соглашением.

– Банковской гарантией, которой, несмотря на неоднократные нарушения со стороны концессионера условий соглашения, администрация Тамбова ни разу так и не воспользовалась. Зато было много разговоров об отсутствии у администрации мер воздействия на подрядчиков при исполнении ими контрактов. Разумнее было бы срок её действия тоже продлить, однако в текущей редакции концессии банковская гарантия рассчитана лишь на пять лет, – сообщил депутат от партии КПРФ.

Любопытно также и то, что в пресс-релизе городской Думы по итогам заседания нет ни слова о принятых изменениях в концессионное соглашения с «РКС-Тамбов». 

Фото: "Блокнот Тамбов"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЖКХконцессияработысрокисдвигРКСновости Тамбова
0
0