Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.01.2022 17:32

Судебное разбирательство по делу брата вице-губернатора Габуева приостановлено

Обвиняемый вместо себя прислал в суд ПЦР-тест.

Судебное разбирательство по обвинению бывшего главы дорожной фирмы «Тамбовстроймеханизация» Мурата Габуева приостановлено. Как рассказали «Блокноту Тамбов» в Октябрьском районном суде Тамбова, в минувший понедельник должно было продолжиться судебное заседание, однако обвиняемый на него не явился. В суд был предъявлен ПЦР-тест, который должен свидетельствовать о заболевании Мурата Габуева новой коронавирусной инфекцией ковид-19.

Предполагалось, что на заседании продолжится опрос свидетелей со стороны обвинения,  частности, представителей налоговых органов. Однако, в связи с невозможностью присутствия обвиняемого на процессе до его выздоровления, разбирательство приостановлено.

Судебное заседание по обвинению бывшего гендиректора ООО «Тамбовстроймеханизация»  в неуплате налогов на 75 миллионов рублей, началось неделю назад. Младшему брату и.о. заместителя главы администрации области Арсена Габуева пришлось выслушать показание лишь первых свидетелей, которых насчитывается более четырёх десятков. И вот, здоровье бизнесмена не выдержало.

Напомним, по данным следствия, проведённого региональным СУ СКР,  Мурат Габуев, будучи гендиректором фирмы, организовал умышленное включение в налоговые декларации заведомо ложных сведений, а также занизил доходы по налогу на прибыль организации. 

Сам обвиняемый считает,  что попал под дорожный каток правоохранительных органов по политическим причинам. В интервью «Ъ-Черноземье» он сообщил, что виновным себя не считает: «Надеюсь, суд во всём разберётся. Могу сказать пока одно — это политика». 

Суд только начал разбираться и вот, незадача. Интересно, что сегодня под дорожный каток правоохранительных органов, судя по всему, попала ещё одна дорожная фирма, занимающаяся обслуживанием участка федеральной трассы Р-22 «Каспий» «Тамбов-Автодор». И здесь подозрения в неуплате налогов . Пристальное внимание силовиков к этим дорожникам объяснимо – деньги получают федеральные, а про налоги «забывают»? Кстати, и в новом деле, видимо, фигурирует бывший чиновник администрации региона. А вот фигурирует ли в деле Мурата Габуева его брат, и. о. заместителя главы администрации области Арсен Габуев, который как раз курирует дорожное строительство в регионе –  пока доподлинно неизвестно. При этом, основной задачей фирмы «Тамбовстроймеханизация», было обслуживание и эксплуатация участка федеральной автотрассы Р-22 «Каспий», управление которой много лет осуществлял отец братьев Габуевых. Тот же профиль и у «Автодора-Тамбов», учредителем которого является бывший начальник областного управления строительства и инвестиций Анатолий Струков. Вот и Арсен Габуев, курирующий сейчас всю строительную сферу в регионе,  в период с апреля 2013 по октябрь 2015 годы замещал должность первого заместителя генерального директора ООО «Тамбовстроймеханизация». 

Зато точно известно, что имя Арсена Габуева фигурирует в деле ещё одного бизнесмена - экс-главы «Элитстроя» Геннадия Берстенёва, обвиняемого в превышении полномочий, совершённом при строительстве дома на Коммунальной, 46, в результате которого около 80 семей оказались обманутыми дольщиками.

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионразбирательствосудсудебноеГабуевкоронавирусостановкаВиктор Семёнов
0
3