Тамбов Пятница, 29 марта
Происшествия, 20.01.2022 16:24

Октябрьский суд Тамбова начал рассматривать уголовное дело брата вице-губернатора Габуева

Бывшего гендиректора ООО «Тамбовстроймеханизация» обвиняют в неуплате налогов на баснословные 75 миллионов рублей.

Судебный процесс с участием младшего брата и.о. заместителя главы администрации области Арсена Габуева  Мурата начался в Октябрьском районном суде Тамбова. Мурата Габуева – бывшего гендиректора строительной фирмы ООО «Тамбовстроймеханизация»  обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Прошли первые заседания, на которых заслушали показания свидетелей. Свидетелей по громкому делу, как сообщает судебный департамент, более четырёх десятков. По этой причине судебный процесс будет идти весьма долго.

Кто даёт показания по делу, не уточняется. Напомним, по данным следствия, проведённого региональным СУ СКР, Габуев, будучи гендиректором фирмы, организовал умышленное включение в налоговые декларации заведомо ложных сведений, а также занизил доходы по налогу на прибыль организации. Общая сумма неуплаченных налогов составила почти 75 миллионов рублей. 

Преступление выявлено сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Тамбовской области.

Сам Мурат Габуев полагает, что он попал под каток правоохранительных органов по политическим причинам. В интервью «Ъ-Черноземье» он сообщил, что виновным себя не считает: «Надеюсь, суд во всём разберётся. Могу сказать пока одно — это политика». 

Суд начал разбираться. При чём тут неуплата налогов и политика? Надо полагать, что под «политикой» Мурат Теймуразович имел в виду тот факт, что он является братом и. о. заместителя главы администрации области Арсена Габуева, который как раз курирует дорожное строительство в регионе – тот бизнес, с которым связан и обвиняемый. Правда, основной задачей фирмы «Тамбовстроймеханизация», судя по всему, было обслуживание и эксплуатация участка федеральной автотрассы Р-22 «Каспий», управление которой много лет осуществлял отец братьев Габуевых. 
 
Сам Арсен Габуев, курирующий всю строительную сферу в регионе,  в период с апреля 2013 по октябрь 2015 годы замещал должность первого заместителя генерального директора ООО «Тамбовстроймеханизация». Сейчас его имя фигурирует в деле экс-главы «Элитстроя» Геннадия Берстенёва, обвиняемого в превышении полномочий, совершённом при строительстве дома на Коммунальной, 46, в результате которого около 80 семей оказались обманутыми дольщиками.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородсудрассмотрениеделоГабуевуголовное делоВиктор Семёнов
3
0