Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.04.2020 11:40

Тамбов по соблюдению режима самоизоляции стал аутсайдером в ЦФО

Индекс самоизоляции в регионе за неделю снизился до критической отметки.

Если ещё в начале апреля наш регион отличался от соседних дисциплинированностью, и тамбовчане выполняли рекомендации лучше, чем жители соседних регионов. Однако терпения горожанам надолго не хвалило, народу на улицах стало больше, а индекс самоизоляции в нашей области к концу недели снизился до 3,5. 

Таким образом, в минувшие выходные, наш регион по соблюдению режима стал аутсайдером среди регионов Центрального Федерального округа.

Возможно, это связано, в том числе, и с тем, что с минувшего понедельника некоторые предприятия приступили к работе, а к концу недели в области также открылись парикмахерские, салоны красоты и некоторые магазины непродовольственных товаров. Кроме того, в выходные, когда все верующие отмечали Вербное воскресенье, в тамбовские храмы устремились толпы желающих помолиться, о чём свидетельствуют фото и видео в соцсетях.

Стоит напомнить, что при этом только за прошедшую неделю количество заболевших в Тамбовской области увеличилось больше, чем в три раза. И по прогнозам, если никакие дополнительные меры в ближайшее время введены не будут, ситуация только ухудшится. Ведь погоду на ближайшую неделю обещают спокойную, а это значит, что народ пойдёт гулять. А закончится неделя Пасхой, когда многие устремятся на кладбища и в храмы.

Как показывает время, полагаться на сознательность людей смысла нет. Остаётся надеяться на местные власти, которые хоть как-то могут исправить ситуацию. 

Арина Ларина




Новости на Блoкнoт-Тамбов
коронавируссамоизоляцияТамбовгородтамбовчаненовости ТамбоваАрина Ларина
0
1