Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 17.04.2019 09:03

Тамбовская область в шаге от раздельного сбора мусора

"Единая Россия" утроила круглый стол "Чистая страна", который прошел накануне, где участники пытались ответить на вопрос: готова ли Тамбовщина к переходу на систему раздельного сбора мусора.

Отвечали на вопрос начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева, начальник управления по регулированию тарифов Светлана Варкова, и.о. начальника управления Росприроднадзора Елена Сизова, врач-гигиенист высшей категории, ведущий специалист Роспотребнадзора Галина Саранчина, начальник отдела управления лесами Михаил Ляхов, генеральный директор АО «ТСК» (региональный мусорный оператор) Валерий Каширский, представители научного сообщества ТГТУ, ТГУ и Мичуринского ГАУ, эко-волонтеры. 

- Сейчас самое время для всестороннего обсуждения и проработки всех возможных проблем, с которыми можно столкнуться при переходе на раздельный сбор мусора. Президент страны поставил задачу – до 2024 года довести долю переработанных твердых бытовых отходов до 60 процентов. И хотелось узнать, как в Тамбовской области готовятся к этому, - отметил Артемий Козачек.

Координатор партпроекта также отметил, что в отличие от многих регионов на Тамбовщине уже закладывают основу для внедрения раздельного сбора мусора.

По словам экспертов, в Тамбовской области уже начат первый этап внедрения новой системы.

По словам Светланы Григорьевой, экономические вопросы связаны не только с покупкой специальных контейнеров для раздельного сбора мусора. Речь и о том, как можно будет компенсировать расходы на транспортировку мусора, которые могут существенно возрасти при переходе на раздельный сбор. Не говоря уже о приобретении нового оборудования и спецтехники для этих целей.

По ее мнению, компенсировать затраты можно в том случае, если идет реализация отдельных фракций мусора. Это привлечет инвесторов. Или затраты будут компенсированы государством. Как рассказал координатор проекта «Чистая страна» в Тамбовской области Артемий Козачек, по линии министерств разработаны меры поддержки регионов, внедряющих раздельный сбор мусора.

Однако пока это на уровне предложений, и четкого механизма предоставления поддержки регионам нет.

- Мусорный тариф может быть дифференцирован по принципу раздельного или обычного сбора мусора, - говорит Варкова. Но это должно быть выгодно и населению, и региональному оператору, - говорит начальник управления по регулированию тарифов Тамбовской области Светлана Варкова.

Все предложения и мнения будут озвучены на предстоящем форуме «Чистой страны» в Челябинске. Поучаствуют в нем все регионы.

Фото "Единая Россия" 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0