Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.06.2022 11:55

ТГТУ поднялся на несколько позиций в свежем Национальном рейтинге университетов

«Тамбовский технический» по-прежнему входит в «сотню лучших» вузов России.

Тамбовская «кузница технарей» университет ТГТУ снова вошёл в сотню лучших вузов страны, заодно поднявшись на несколько позиций вверх. Вчера, 23 июня, группа «Интерфакс» опубликовала ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2022 год — и ТГТУ расположился в нем на 65 месте. Рывок получился сразу на 13 позиций — в прошлом году ТГТУ «поставили» на 78 место. Уточним, что это все равно весьма достойный результат, учитывая тот факт, что в рейтинге участвуют 358 универов, а ТГУ имени Державина вообще туда не попал. Как, впрочем, и остальные высшие учебные заведения региона.

Добавим, что ТГТУ держится в «топ-100» рейтинга уже шесть лет, каждый год карабкаясь на несколько позиций вверх. Путём несложных подсчётов становится понятно, что если темп, взятый в этом году, сохранится, то в первую тройку самых крутых вузов страны «тамбовский технический» попадёт лет через 5-6. Но вернёмся к результатам настоящего и уточним, за что вузу досталась такая приятная строчка.

Как говорят в «Интерфакс», они максимально независимо оценивали все вузы по 6 параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство. ТГТУ оценили весьма благосклонно.

Напомним, что ТГТУ «показывает класс» и в международных рейтингах вузов: в прошлом, 2021, году «тамбовский технический» вошёл сразу в два списка лучших мировых вузов (75-ое — среди российских и 775-ое — в общемировом), а также отметился в ещё одном — третьем по счёту — авторитетнейшем международном рейтинге лучших вузов – Times Higher Education Impact Ranking, где среди российских университетов занял позицию в диапазоне 38 – 57.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: press.tstu.ru

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородТГТУНациональный рейтингуниверситетпозицииМаргарита Ким
0
0