Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 03.04.2023 18:10

Уголовное дело экс-главы тамбовского облздрава направляют в суд

Расследование в отношении Марионеллы Лапочкиной здравоохранения завершено, экс-чиновницу обвиняют в превышении полномочий.

В Тамбовской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления здравоохранения региона о превышении должностных полномочий, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

По версии следствия, в декабре 2019 года Лапочкина дала незаконные указания подчиненным сотрудникам внести недостоверные сведения в медицинскую документацию об отсутствии алкогольного опьянения у участника дорожно-транспортного происшествия.

Такие действия обвиняемой создали препятствия для достоверного установления всех обстоятельств ДТП при рассмотрении судом уголовного дела по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ и вынесении по нему приговора, который впоследствии был отменен судом апелляционной инстанции по представлению прокуратуры.

Напомним, речь идёт о ДТП, которое случилось в декабре 2019 года в Мичуринске. В городском парке молодые люди решили покататься на багги «Commander Limited». В итоге, не справившись с управлением, водитель врезался в декоративную световую опору. От сильного удара пассажир вылетел из багги, а затем его придавило транспортным средством. Правоохранительный органы полагали, что водитель был «подшофе», однако результаты медицинской экспертизы не подтвердили наличие алкоголя в крове. Теперь речь идёт о том, что результаты экспертизы были подделаны.

В сентябре прошлого года Марионелла Лапочкина была задержана и теперь обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Тамбова для рассмотрения по существу.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: "Блокнот Тамбов"

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионуголовное делопроисшествиеэкс-главаобластное здравоохранениеВиктор Семёнов
0
0