Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 29.09.2023 17:05

«Умный счётчик» поймал жителя Рассказово, самовольно подключившегося к электросетям

До этого мужчина накопил внушительный долг за потреблённое электричество.

В Рассказове местному жителю грозит штраф и судебное разбирательство за попытку обмануть «умный счётчик». Как сообщает пресс-служба АО «ТОСК», мужчина накопил солидную сумму долга за потреблённую электроэнергию. В итоге компании пришлось отключить должника от сети. Тогда он самовольно подключился к электросетям многоквартирного дома, что запрещено законом. При этом он попытался взломать ранее установленный ему прибор учёта.

Противоправные действия рассказовца зафиксировал новый «умный счётчик», ранее установленный в доме. В итоге сотрудники АО «ТОСК» вместе с представителями правоохранительных органов составили акт о самовольном подключении к электросетям. Мужчине, таким образом, грозил штраф в размере до 15 тысяч рублей. Электричество ему отключили повторно. 

«Новый современный интеллектуальный счётчик данному потребителю установили в связи с выходом из строя предыдущего прибора учета. Благодаря встроенной системе защиты, прибор зафиксировал вскрытие пломбы и попытку несанкционированного подключения», — сообщает пресс-служба АО «ТОСК».

Однако даже перспектива штрафа не остановила жителя Рассказова и он вновь взломал счетчик и подключился к электросетям. «Умный прибор» зафиксировал и это. Теперь мужчине грозит штраф до 30 тысяч рублей за повторное нарушение, а кроме того, ему придется заплатить за неучтенное потребление электроэнергии по нормативу, увеличенному в 10 раз. А это в разы больше изначального долга.  

При этом за взлом «умного» прибора учета тоже предусмотрена ответственность. Счетчики являются собственностью АО «ТОСК», но по закону устанавливаются в многоквартирных домах бесплатно. И в случае повреждения оборудования, нарушителю грозит административная ответственность по статье 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). А жителю Рассказова уже в ближайшее время предстоит ответить перед судом за свои противоправные действия.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионЖКХумный счётчикРассказовосамовольное подключениеэлектросетиштрафновости Тамбовской области
0
0