Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 04.04.2024 11:48

В 2024 году в Тамбове, Мичуринске и Котовске планируют заменить 70 лифтов

Когда горожане скидывают деньги за капремонт в общий «котёл», то быстрее копят средства для замены лифтового оборудования.


В министерстве ТЭК и ЖКХ сообщили, что включили в план на 2024 год 70 лифтов, которые заменят в Тамбове, Мичуринске и Котовске. Адреса домов, где установят новое лифтовое оборудование, пока не опубликовали.

Тем временем глава региона вместе с сотрудниками министерства проверил ход работ по замене лифтов в многоэтажках областного центра.

– Работы подходят к концу в многоквартирном доме по адресу улица Советская, 187Б. В доме производится замена двух лифтов. На сегодняшний день в лифтовых шахтах ведётся монтаж силового питающего кабеля и подготовительные работы для демонтажа старых лебёдок и канатов. Запустить лифты планируют уже на следующей неделе, – сообщают в министерстве. – А вот жители девятиэтажки по адресу улица Магистральная, 5 уже пользуются новыми подъёмниками. Подрядчик установил четыре новых лифта грузоподъёмностью 400 килограммов каждый.

Напомним, что менять лифтовое оборудование начали в прошлом году: из 87 лифтов в многоэтажках области уже установлены 68. Сообщается, что остальные 19 вскоре также будут радовать тамбовчан новизной кабин и тишиной. 

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза в России необходимо заменить лифты с уже истёкшим сроком эксплуатации до 15 февраля 2025 года. Если этого не сделать, то лифты в домах остановят. 

Всего в области требуют замены 313 лифтов в 96 многоэтажках, где жители вносят вклад на специальные счета Фонда капремонта. 10 из них уже накопили достаточно средств для обновления лифтового оборудования. Остальным, по мнению министерства, стоит поторопиться с объёмом взносов, либо перейти на общий «котёл».

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовМичуринскКотовскгородзаменалифтмногоэтажкановости Тамбовская область
0
0