Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 04.04.2024 09:11

В Тамбов доставили купленные в прошлом году автобусы

Правда, в городе их пока увидеть невозможно.


В Тамбов привезли 12 новых автобусов, которые ООО «Волгабас Групп» должно было поставить за 173,9 миллиона рублей в прошлом году. Когда точно машины выйдут на маршруты – пока не ясно, однако подрядчику уже направлена претензия за нарушение сроков исполнения контракта.

Напомним, итоги торгов, которые выиграло ООО «Волгабас Групп», подвели в октябре 2023 года. Город до середины декабря должен был получить 6 автобусов (вместимостью не меньше 114 человек) с кондиционером, 5 единиц общественного транспорта вместимостью не менее 52 человека с кондиционером и 1 автобус без кондиционера. Между тем, наступила весна, а тамбовчане так и не увидели новый транспорт, о чём стали писать в соцсетях.  

Власти Тамбова рассказали, что «Волгабас Групп» не смогло осуществить поставку автобусов вовремя из-за проблем с производством и логистикой. На исполнение обязательств повлияли санкции, загруженность заводов и прохождение таможни. Поставщик пообещал доставить общественный транспорт в Тамбов в марте 2024 года, но точную дату не называли.

На данный момент автобусы уже приехали в Тамбов – акт приёмки в городском комитете дорожного хозяйства и транспорта подписали 13 марта. Но на маршруты автобусам выходить пока рано, так как необходимо пройти регистрацию.

Что касается санкций к подрядчику, то власти насчитали 8,2 миллиона рублей неустойки.

Добавим, что обновление подвижного состава области стало возможным благодаря средствам казначейского кредита. Правительство страны пошло навстречу властям региона и направило 400 миллионов рублей на модернизацию транспорта. На эти средства приобрели 52 новых автобуса разной вместимости для Тамбова, Моршанска, Уварово, Токарёвского и Пичаевского муниципальных округов. В муниципалитеты транспорт доставили раньше, чем в областной центр. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородобщественный транспортавтобуспокупкановости Тамбов
0
0