Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 05.10.2023 16:57

В Кисловодске установят первый в стране музыкальный памятник Рахманинову

Великий композитор будет изображён за роялем и для него устроят музыкальное сопровождение.

В рамках развития туризма в Кисловодске поставят первый в России памятник Сергею Рахманинову с музыкальным сопровождением, сообщает ТАСС.

Сейчас в курортном городе реконструируют детскую музыкальную школу №1 имени Сергея Рахманинова. Стоимость работ составит 371 млн рублей. Проектом реконструкции предусмотрено и изготовление скульптурной композиции Сергея Рахманинова. Памятник будет изображать музыканта, сидящего за роялем. Для музыкального сопровождения подобрали произведения великого композитора.

Памятник будет выполнен из бронзы, покрытой патиной коричнево-красных цветов. 

«Он станет настоящим украшением нашего главного уличного проспекта. Он будет по-настоящему поражать своей живостью, возвращать память о великом композиторе и станет символом единения искусства и истории», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Ранее сообщалось, что 1 апреля, в день 150-летия Сергея Рахманинова, в курортном городе Ставропольского края открыли памятник-бюст великому композитору. Рахманинов дважды бывал в курортном городе – в 1916 и 1917 году.

Напомним, первый в стране скульптурный портрет Сергея Рахманинова работы тамбовского скульптора Константина Малофеева был открыт в Ивановке в 1982 году. В 2006 году памятник композитору работы московского скульптора Александра Рукавишникова открыли на Набережной Тамбова. Кстати, на родине композитора – в Новгороде Великом памятник ему открыли тремя годами позже. Напомним, сын военного -  Василия Аркадьевича Рахманинова, родившегося на Тамбовщине, Сергей Рахманинов родился в усадьбе Семёново Новгородской губернии. Кстати, 5 октября 2017 года в Музее-усадьбе «Ивановка» открыли ещё один памятник Рахманинову скульптора Дениса Стритовича, подаренный Российским военно-историческим обществом.

Между тем, рахманиновские места в Тамбове – дом Турчаниновых, Теннис, купца Егорова и другие пребывают в плачевном состоянии, и никто не планирует сделать из них туристические достопримечательности.

Фото: СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ И ЕГО ЭПОХА

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородКисловодскмузыкальный памятниккультураРахманиновновости Тамбова
0
0