Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 29.12.2023 12:53

В Мичуринске в 2024 году потратят 21 миллион рублей на благоустройство дворов

Стоимость ремонта небольшая, поэтому власти ограничатся минимальным набором работ.


В Мичуринске весной следующего года начнут ремонтировать 15 дворовых территорий многоэтажек и сквер на улице Филиппова. Из бюджета на благоустройство выделили 30 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Контракты уже заключены – средства по итогам торгов удалось сэкономить.

За лето кардинально изменятся дворовые территории и сквер по адресу: 

- улица Лермонтова, дом 14;
- ГОУНПО ПУ-37, дом 1;
- улица 7 Ноября, дом 56, дом 7,7а, дом 37 в микрорайоне Кочетовка;
- улица Мира, дом 6;
- улица Красная, дом 66а, б;
- улица Советская, дом 259; 
- Липецкое шоссе, дом 5;
- улица Интернациональная, дом 41;
- улица Полтавская, дом 101,101а;
- Липецкое шоссе, дом 49;
- улица Коммунистическая, дом 62 – Советская, дом 284;
- улица Красноармейская, дом 31; 
- МПС, дом 3; 
- улица Красноармейская, дом 10
- улица Филиппова, дом 51,53.

Массив дворов разделили на два аукциона. В первый тендер вошли дворы на улице Коммунистической — Советской, улице 7 ноября в Кочетовке (кроме двора дома №56), Красноармейской, 31, улице МПС. Начальная и предельная стоимость контракта составляла почти 7,9 миллиона рублей, но выигравший подрядчик ООО «СУ 1» предложил за свои услуги 5 миллионов рублей. 

Рабочие заасфальтируют дворы и проезды к ним, смонтируют новое освещение, установят новые скамейки и урны. Самыми дорогими станут работы по благоустройству дворов на улице 7 Ноября в микрорайоне Кочетовка – в смете их  оценили в 4 миллиона рублей. Приступить к благоустройству подрядчик должен 1 апреля 2024 года, а сдать все работы до 31 августа.

Второй аукцион выиграло то же ООО «СУ 1», предложив 13,6 миллиона рублей при начальной и максимальной цене контракта в размере 21,1 миллиона рублей. Сюда вошли все остальные дворовые территории, кроме сквера на улице Филиппова. Новый асфальт, скамейки и урны, новые фонари должны начать радовать глаз местных жителей уже осенью будущего года.

Третий аукцион организовали ради благоустройства сквера на пересечении улиц Филиппова и Герасимова – его выиграл тот же подрядчик, предложив 2,7 миллиона рублей. Помимо общих работ, там засеят газон и высадят деревья, установят новые светильники, приведут в порядок монумент, а ещё установят лавочки и урны. Все работы также необходимо завершить до конца августа 2024 года. 

Напомним, недавно стало известно, что в центре наукограда появится постоянно действующая ярмарочная площадь – это позволит привлечь потоки туристов и создать около 40 рабочих мест.  

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионМичуринск. благоустройстводворысредствановости Тамбовская область
0
0