Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.12.2023 16:31

В историческом центре Мичуринска появится ярмарочная площадь

Это позволит сохранить около 40 рабочих мест и привлечь потоки туристов.


В Мичуринске создадут ярмарочную площадь на улице Милиционной, неподалёку от Ильинского храма, сообщает «Мичуринская правда». Благоустройство торговой зоны проведут в рамках реконструкции исторического центра наукограда. 

Власти подумали, что ярмарочная площадь станет весьма привлекательным местом для туристов. Концепция предполагает размещение торговых павильонов, предлагающих покупателям экологически чистые фермерские продукты, а также сувенирных лавок. 

Также здесь появятся летние веранды, навесы от солнца, пункты проката велосипедов, скамейки, освещение и красивые вазоны с цветами. Организация постоянной ярмарочной торговли позволит создать около 40 рабочих мест. 

Кроме этого, согласована концепция аншлагов и вывесок – их выполнят в дореволюционном стиле. Получается, что все современные и диссонирующие вывески предпринимателям придётся демонтировать, дабы не портить облик реконструируемого центра. Все элементы навигации будут иметь одинаковую цветовую гамму и спокойный стиль.

Напомним, наукоград победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году начались работы по реконструкции исторической части города. 

В первый этап масштабного проекта включили обновление площади имени Ивана Мичурина, территории вокруг Ильинского храма, за памятником учёного-селекционера, пространства у сквера Мичуринского ГАУ и у здания Мичуринской детской хореографической школы.  

Интересно, что во время проведения работ случались сюрпризы: около памятника Мичурину рабочие раскопали огромный валун, который оказался самым древним артефактом, найденным в наукограде.  

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионМичуринскярмарочная площадьярмаркаисторический центрновости Тамбовская область
0
0