Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 05.03.2024 12:15

В обмелевшем пруду в Тамбовской области погибло около 13 тысяч рыб

Неизвестный спустил водоём.


В Староюрьевском округе близ села Новоюрьево рыбаки обеспокоены ситуацией, связанной с местным прудом. Мужчины обнаружили массовую гибель рыбы в водоёме по неизвестным причинам. 

Видео: Народный фронт

Площадь водоёма в Новоюрьевском сельсовете – около 2 квадратных километров. Он принадлежит муниципалитету. При подходе к пруду взору рыбаков предстала неутешительная картина: под толщей льда россыпью блестели тушки погибших рыб, часть успела уйти в ручей.

По словам рыбаков, вода ушла искусственным путём. То есть, неизвестный или неизвестные спустили воду из пруда.

– Водоём полностью слили, – сообщает местный житель, записывая инцидент на видео. – Проталина была – здесь находилась спускная труба. Вот берега водоёма, вода сброшена полностью. Кто этим занимался и какие получали указания, не знаю, но это варварское отношение к природным ресурсам.

Сотрудники Рыбоохраны приблизительно посчитали, что погибло около 13 тысяч особей рыб. Для восстановления ущерба потребуются годы. Активисты «Народного фронта» уже обратились в отдел госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, а также в региональное Министерство экологии. 

К несчастью, в области такая ситуация не единична. В ноябре прошлого года собственник земель спустил Коминтерновский пруд на ручье Умолка неподалёку от Моршанска с нарушением законодательства. Сброс воды никто не согласовывал, при этом, «урожай» рыбы после спуска собрали, что тоже является нарушением и ущербом природным ресурсам. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионобмелевший прудгибельрыбапроисшествиеновости Тамбовская область
0
0