Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 19.04.2023 09:30

В Тамбове ввели локальный режим чрезвычайной ситуации

Режим ЧС объявили из-за низкого уровня воды в Цне для строительства временной плотины.

В областном центре ввели локальный режим ЧС в районе реки Цна и тамбовского водохранилища в границах улиц Набережная, Андреевская, С. Разина и Рассказовского шоссе, сообщают городские власти.

«Это позволит начать срочные работы по обустройству технической перемычки на плотине в Пригородном лесу строго по разработанному проекту и поднять уровень воды в реке уже к майским праздникам, тем самым не допустив негативных экологических последствий», — говорится в сообщении.

Надо отметить, что принято ещё одно важное решение — провести серию рейдовых мероприятий, которые позволят установить возможные незаконные загрязнения водоёма, в том числе сбросы неочищенных сточных вод в реку. 

Кроме того, планируется заняться очисткой прибрежной зоны реки, причём в ближайшее время. Расчистка береговой зоны — штука не менее важная, нежели подъём воды в канале. Потому что если поднявшаяся вода просто затопит свалки на берегах, сами понимаете, какой будет результат.

Напомним, региональные власти заявили о том, что проблема с уровнем воды в Цне будет решена 13 апреля. Об этом на брифинге для журналистов заявил и.о. министра экологии Вячеслав Хоменко. Как это будет сделано — не сообщалось. А через два дня, 15 апреля, глава региона Максим Егоров в своём телеграм-канале сообщил о планах введения локального режима ЧС в Тамбове для строительства временной плотины в Пригородном лесу. При этом он пообещал разобраться и с нерадивыми чиновниками из министерства экологии, которые допустили сложившуюся в реке ситуацию. 18 апреля этот режим был объявлен.

Напомним, что прошлом году всего один человек, бизнесмен Александр Романов, без всяких брифингов и заявлений, а также чрезвычайных мер построил эту самую временную плотину, обеспечив высокий уровень воды. За что и поплатился, оказавшись под следствием. Теперь он ожидает завершения расследования.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородвведениелокальныйрежимчрезвычайная ситуацияобмелениерекаЦнастроительствовременная плотинаВиктор Семёнов
0
0