Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 13.04.2023 16:40

Региональные власти обещают решить проблему с Цной в черте Тамбова

Озвучены варианты решения, которые можно реализовать в ближайшее время.

Региональное министерство экологии и природопользования устроило брифинг для журналистов, посвящённый проблеме критического снижения уровня воды в Цне в черте города. Об это ситуации тамбовчане пишут в соцсетях.

Так или иначе, но исполняющий обязанности министра Вячеслав Хоменко заявил, что региональные власти разделяют озабоченность жителей и предпринимают меры, чтобы в решить эту проблему раз и навсегда.

Ситуация с капремонтом плотины в Пригородном лесу, по словам Вячеслава Хоменко, сложилась не сегодня. Проблема копилась на протяжении многих лет. Плотину, построенную в прошлом веке, капитально никогда не ремонтировали. В 2019 году здесь были заменены подвижные щиты, которые регулируют уровень реки. Однако, после проверки в 2022 году выяснилось, что вода стала подмывать грунт под плотиной, что грозило размытием всего гидротехнического сооружения. Эксплуатация плотины была запрещена.


Как и сообщал ранее «Блокнот Тамбов», критическое снижение уровня воды в реке связано с двумя совпавшими ситуациями — необходимостью капремонта плотины в Пригородном лесу и разобранной временной перемычкой, обеспечивавшей уровень воды прошлым летом. Осенью перемычку пришлось разобрать, чтобы обеспечить пропуск паводковых вод. А паводок в этом году выдался ранний и очень обильный. Погодная ситуация и стала вторым фактором обезвоживания рек. Замёрзшая почва не позволила паводковым водам впитаться в грунт и напитать родники, вся вода сошла с паводком. И водоёмы области остались без достаточной подпитки.


На сегодняшний день проект капремонта гидротехнического сооружения разработан, определён подрядчик. Разработка проекта реконструкции важного гидротехнического сооружения, которое поддерживает уровень воды в черте города, была профинансирована из федерального бюджета. На капремонт из федерального бюджета выделено 323 миллиона рублей. Работы должны начаться весной этого года и закончиться к ноябрю 2025-го. Однако, до окончания нерестового периода (10 июня), в  соответствии с действующим законодательством, в русле реки работы проводить нельзя.


В свою очередь, региональная власть принимает меры для решения проблемы. 

«Мы стараемся максимально ускорить все процессы в соответствие с требованиями закона, — сказал Хоменко. – Сейчас прорабатываются технические решения, которые позволят постепенно поднять уровень воды в реке».

Пока неизвестным образом планируется обеспечить уровень воды на максимально возможной отметке, не влияющей на возможность проведения работ по капитальному ремонту плотины.


«Мы ищем решение для того, чтобы начать работы ранее 10 июня, чтобы побыстрее решить проблему, которая возникла не в прошлом году, в копились годами. Но мы её намерены решить», — сказал Вячеслав Хоменко.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Михаил Карасев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЦнарекарегиональная властьчерта городапроблемарешениеМихаил Карасёв
0
0