Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.06.2023 15:35

В Тамбовском районе жители хотят переименовать своё село

Им не нравится, что название совпадает с другим селом.

В Тамбовском районе село Козьмодемьяновка поменяет своё название, сообщает «Притамбовье». Такое решение народные избранники приняли на очередном заседании районного Совета народных депутатов. Предложение о переименовании населённого пункта направят на рассмотрение в Тамбовскую областную думу. 

Дело в том, что название села в бывшем Беломестнокриушинском сельсовете совпадает с другим селом, расположенном в Лысогорском сельсовете (тоже бывшем). Вот и происходит сумятица из-за одинаковых названий, хотя и сёла располагаются в абсолютно разных направлениях друг от друга. 

При этом, на трассе Р-22 «Каспий» даже на дорожном знаке населённого пункта обозначено название «Козьмодемьяновская Криуша», да и жители сами всем говорят, что они живут именно в Козьмодемьяновской Криуше.

На заседании селяне единогласно поддержали переименование их села с добавлением слова «Криуша». Тем более, в таких случаях законом предусмотрена смена названия у географических объектов.

Интересно, поддержит ли Облдума решение Совета районных депутатов. Так как со сменой названий остановочных пунктов, в принципе особых изменений не происходит, а с улицами или даже населёнными пунктами не всё так просто. Не забывайте, что переименование прежде всего не бесплатно. 

Напомним, в Тамбове как-то раз предложили переименовать Рассказовское шоссе, чтобы почтить память героев Донбасса. Депутаты отклонили такое предложение, потому что оно нецелесообразно, ведь Рассказовское шоссе – яркий пример топонима, то есть, шоссе ведущее к Рассказову. К тому же, после переименования, жителям придётся менять документы, что повлечёт лишь негатив и неудобство.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Алексей Бучнев

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионселожителижеланиепереименованиеназваниеновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0