Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 29.04.2022 16:01

Гордума приняла решение по вопросу о переименовании Рассказовского шоссе

В Тамбовской городской Думе состоялось заседание Совета по наименованию и переименованию. 

С инициативой переименовать шоссе, которое «направляет» транспортный поток к городу Рассказово выступили партийцы из регионального отделения «Справедливой России-Патриоты-За правду». На заседании идею почтить память о событиях на Донбассе одобрили, однако, сочли нецелесообразным переименовывать уже имеющую название улицу. 

Депутаты справедливо заметили, что «Рассказовское шоссе» – яркий пример топонимической традиции, когда улицы получают названия по направлению движения к каким-либо объектам. К тому же, после переименования Рассказовского шоссе, жителям придётся менять документы, что повлечёт лишь негатив и неудобство.

В Совете предложили другие варианты, каким образом можно почтить память героев Донбасса. К примеру, назвать таким образом каштановую аллею или новую безымянную улицу при дальнейшей застройке города. Озвученные идеи решили направить в письме к администрации города, а позже вернуться к рассмотрению вопроса. 

Напомним, что ранее от инициативного тамбовчанина в администрацию Тамбова поступило предложение переименовать главную городскую площадь – площадь Ленина, а вместе с ней и автобусные остановки и даже прилегающий к площади сквер. Инициатор предложил дать новое название площади – «площадь Памяти жертв политических репрессий», а сквер переименовать в «сквер Бориса Немцова». После рассмотрения вопроса предложение отклонили, посчитав «не обладающим должной мотивацией и нецелесообразным».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородРассказовское шоссепереименованиегородская ДумадепутатыЮлия Радченко
1
0