Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 30.06.2023 11:32

В Тамбовской области хотят возобновить движение поезда №31 «Тамбов-Москва»

Сейчас фирменный состав ходит лишь три раза в неделю. 

На встрече главы регионального правительства с начальником ЮВЖД обсудили возможность возобновления ежедневного движения поезда №31 «Тамбов-Москва». Сейчас фирменный состав ходит во вторник, четверг и воскресенье.

Вопросы об увеличении частоты курсирования фирменного поезда часто задают жители в соцсетях. Напомним, его отменяли несколько раз во время коронавирусной пандемии – пассажирам приходилось даже сдавать билеты и выбирать другие маршруты, чтобы добраться в Москву.

Потом всё-таки удалось частично восстановить сообщение между столицей, однако 31-й так и не вернулся к ежедневному расписанию, как это было в допандемийный период.

Помимо популярного поезда №31, обсудили и развитие проекта «Городской поезд». Ведь в прошлом году удалось вновь запустить «электричку» «Тамбов-Котовск», а в этом году с середины июня её маршрут продлили до станции Сабурово. Оказывается, за 10 месяцев городской поезд выбрали больше 30 тысяч человек, а ещё открылась возможность перевозить поездом сельхозпродукцию.

– Железнодорожники предложили тамбовчанам нарастить перевозки сельскохозяйственной продукции, в частности сахарной свеклы, что поможет разгрузить автомобильные дороги и может стать удобным и выгодным решением для местных грузоотправителей, – сообщили в правительстве области.

Между тем, у тамбовчан в будущем может появиться возможность уехать поездом из областного центра в Воронеж. Руководство ЮВЖД поддержало инициативу по запуску ж/д сообщения, которое может войти в уже существующий проект «Соединяя Черноземье». 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: i.mycdn.me

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородМосквафирменный поездвозвращениепутешествие. новости ТамбоваЮлия Радченко
0
0