Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 30.01.2024 13:18

В Тамбовской области семилетнюю девочку покусали три бездомные собаки

Властей Инжавинского округа подозревают в невыполнении обязанностей по отлову бродячих животных.


В Тамбовской области возбудили уголовное дело по признакам преступления предусмотренным частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Решение об уголовном преследовании виновных лиц принято на основании материалов проверки прокуратуры Инжавинского округа.

С жалобой к прокурору обратилась мать 7-летнего ребёнка, на которого 17 января в рабочем посёлке Инжавино, на улице Шолохова напали бездомные псы. Три собаки оставили следы зубов на шее и голове девочки, а также ссадины и гематому на левом ухе. Инцидент произошёл прямо средь бела дня – в 12 часов.

В прокуратуре считают, что в действиях неустановленных должностных лиц администрации Инжавинского округа имеются признаки халатного отношения к вопросу отлова животных без владельцев. В рамках расследования предстоит выяснить, кто же ответственен за организацию мероприятий по отлову. 

Напомним, в правительстве области в 2022 году распределили объём субвенций, которые получат округа с 2022 по 2024 год на мероприятия по отлову бродячих собак. Инжавинский округ получает 500 тысяч рублей ежегодно.  

Тем временем случаи нападения бродячих псов не такая уж и редкость на территории региона. В основном животные выбирают самых слабых. Тех, кто не даст отпор – детей и стариков. Недавно в прокуратуру области обратилась жительница деревни Крутые Выселки (Тамбовский округ). Её маленького сына покусало бездомное агрессивное животное.   

По иску прокурора суд взыскал с администрации Тамбовского округа в пользу покусанного мальчика компенсацию морального вреда, уменьшив требования со 100 тысяч рублей до 30 тысяч.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествиенападениебродячие собакиребёнокИнжавинский округновости Тамбовская область
0
0