Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 16.05.2017 23:16

Владимир Путин отметил Тамбовскую область за завершение программы расселения граждан из аварийного жилья

Тамбовская область стала одним из 14 регионов, где полностью и досрочно завершена программа по расселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. 

 Проверку реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в Тамбовской области проводит советник департамента мониторинга и контроля ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ» Дмитрий Марычев. 

Он инспектирует дома в Тамбове, Мичуринске, Рассказово. 

В частности, проверяющие посетили дом 10а по улице Свободная областного центра. В этом доме, в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, было приобретено 13 квартир общей площадью 780,5 квадратных метров. Квартиры в этой новостройке муниципалитет приобретал в 2015 году. 

Одной из семей, переехавших в дом на улице Свободной в 2016 году, стала семья Елены Плотниковой, в гости к которой и заглянули представители департамента мониторинга и контроля ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ». 
До этого семья Елены жила в аварийном доме дореволюционной постройки на улице Карла Маркса областного центра. Этой квартирой Елена Плотникова очень довольна. В доме установлена крышная котельная, а сама квартира сдавалась с социальной отделкой. 

Дмитрий Марычев подробно расспросил хозяйку об условиях проживания, осмотрел, нет ли трещин на стенах. Интересовался, есть ли претензии. Порекомендовал по любым вопросам, если они появятся, обращаться в Фонд содействия реформированию ЖКХ. 

- Областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда была принята в апреле 2013-го. А срок ее реализации рассчитан до 1 сентября 2017 года. Программой предусмотрено переселение 1 358 семей (3 107 человек) из аварийного жилья общей площадью 47,9 тысячи квадратных метров. На реализацию программных мероприятий из всех источников финансирования было направлено 1,9 миллиарда рублей. 

В итоге мероприятия программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, были завершены досрочно – в 2016 году, - комментируют в пресс-службе областной администрации. 

Работу Тамбовской области в этом направлении оценил и президент России Владимир Путин. На прошедшем 4 мая Госсовете он предложил финансово поощрить регионы, которые полностью завершили программу по расселению граждан из аварийного жилья.Тамбовская область - один из таких регионов. 

В области начали работать над программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. По первым расчетам, требуется расселить около 28 тысяч квадратных метров жилья. 

Масштабная работа по переселению в области проводилась с 2009 года. С 2009 по 2016 годы в регионе удалось расселить все аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2012 года, а это - 74,07 тысячи квадратных метров. Были обеспечены комфортные и безопасные условия проживания 5 020 человек, или 2 108 семей. 

Общий объем финансирования программ составил 2,75 миллиарда рублей. Из них - 1,37 миллиарда рублей выделил Фонд ЖКХ. 1,23 миллиарда рублей составили средства консолидированного бюджета области. 150 миллионов рублей добавлены из внебюджетных источников.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
жильеЖКХпереселение
0
0