Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.04.2023 19:11

Властям Тамбова удалось установить источник неприятного запаха в городе

Виноватых, конечно, нашли, но никто не гарантирует, что такое не повторится вновь. И мы попытаемся объяснить, по какой причине.

Городская администрация Тамбова сообщает, что появление резкого запаха, на который тамбовчане жаловались на протяжении нескольких дней в соцсетях, стал причиной хозяйственной деятельности одного предпринимателя. По крайней мере, так гласит официальная версия, которой придерживаются городские чиновники и специалисты Роспотребнадзора.

В ходе поиска источника жуткого запаха, специалисты надзорного ведомства посетили территорию ПАО «Пигмент». Установлено, что не особо обеспокоенный экологической обстановкой бизнесмен решил избавиться от пластиковой тары старым проверенным способом – сжиганием.

– 30 марта при обследовании территории на ПАО «Пигмент» по адресу ул. Московская, 1 Б было обнаружено место возгорания. Индивидуальный предприниматель, очищая свои склады, решил путем сжигания утилизировать отходы, которые скопились на складе, в том числе и пластиковую тару. Именно это и спровоцировало распространение неприятного запаха по городу. Роспотребнадзором объявлено предупреждение индивидуальному предпринимателю, проводится административное расследование, – сообщил замлавы администрации Александр Дерябин.

Неприятный запах, преимущественно распространившийся в северной части города, стал катализатором для активной деятельности городских служб и бурного обсуждения в соцсетях. Кто-то из пользователей говорил про очистные сооружения, кто-то упрекал других в безграмотности и с уверенностью заявлял, что это пахнет одорантом из газовых сетей. А некоторые предполагали, что запах – это фильтрат с крупнейшей областной свалки под Тамбовом, которая находится в эксплуатации ООО «КомЭк». Пока администрация областного центра не озвучила официальную версию, споры всё не утихали.

Тем не менее, пробы воздуха были взяты в десяти разных точках города – в районе Моршанского шоссе, Монтажников, б. Энтузиастов, в пос. Первомайский и других. К слову, угрозы для жизни, по оценкам специалистов, не содержалось. Кроме этого, вчера так же поступали сигналы о распространении удушливого смрада непонятного происхождения. Причина его появления стало банальное решение тамбовчан сжечь растительные отходы.

В общем, ясность в ситуацию с «резким химическим запахом» власти внесли. А что предприниматель, сжигание пластиковой тары которым и стало причиной удушливого смрада? А ему внесено представление, и ведётся расследование.

В заключение хотелось бы немного рассказать о возможных поводах такого уничтожения пластиковых отходов. Причина, как всегда, может лежать на поверхности — утилизация такого мусора стоит очень внушительную сумму, что ощутимо бьёт по карману любого предпринимателя. А сейчас, когда ближайший полигон «переехал» из Тамбовского района в Рассказовский, цена утилизации стала ещё выше из-за лишних 80 километров пути. Нам кажется, что именно поэтому был сделан выбор в пользу «сжечь по-тихому».

Ещё одним подтверждением того, что расходы на транспортировку мусора, в частности растительных отходов, стали неподъёмными, можно было увидеть во время онлайн-эфира главы администрации Тамбова. Во время трансляции обсуждался вопрос: «А что делать со спиленными деревьями?». Казалось, куда проще — спилил, погрузил и отвёз на полигон. Но съездить один раз из Тамбова до полигона и обратно — это уже 160 километров, а из-за большого объёма растительного мусора количество многокилометровых рейсов весьма ощутимо ударило бы по бюджету. Но самое главное — одна только приёмка рассказовским полигоном такого мусора обходится в разы дороже, чем обычного бытового. Поэтому администрацией было решено купить мощную дробилку для измельчения отходов: растительный мусор становится компактнее, и вместо восьми почти двухсоткилометровых рейсов надо будет сделать один.

Предприниматель же, сжёгший пластик и доставивший немало дискомфорта тамбовчанам, пошёл по-другому пути экономии — просто уничтожил мусор доступным ему способом.

Редакция



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородтамбовчанепричинанеприятный запахвластиРедакция
0
1